Имеет ли он право аттестоваться на квалификацию "Методист"?
Здравствуйте.Заместитель директора школы по учебно воспитательной работе одновременно является учителем высшей категории и ведёт уроки.Имеет ли он право аттестоваться на квалификацию "Методист"?
Здравствуйте! Да, конечно, имеет право аттестоваться на квалификацию «Методист».
Порядок аттестации не предусматривает конкретных наименований должностей педагогических работников, имеющих высшую квалификационную категорию, которые могут претендовать на установление квалификационной категории «педагог-методист».
В соответствии с положениями пункта 48 Порядка аттестации помимо желания самого педагогического работника, выраженного в его заявлении о прохождении аттестации в целях установления квалификационной категории «педагог-методист», к заявлению в аттестационную комиссию должно быть приложено ходатайство работодателя, характеризующее деятельность педагогического работника, направленную на совершенствование методической работы или наставничества непосредственно в образовательной организации.
В соответствии с пунктом 52 Порядка аттестации оценка деятельности педагогических работников в целях установления квалификационной категории «педагог-методист осуществляется аттестационной комиссией на основе указанного в пункте 48 Порядка аттестации ходатайства работодателя, а также показателей, предусмотренных пунктами 50, 51 Порядка аттестации, характеризующих дополнительную деятельность педагогических работников, направленную на совершенствование методической работы или наставничества непосредственно в образовательной организации, не входящую в должностные обязанности по занимаемой в организации должности.