Нужно ли мне возвращать выплаты?
Здравствуйте. Я устроилась на контракт в 2023 году. Получила тогда выплаты. Сейчас мужа забрали на СВО, я хочу уволиться по статье, у меня твоё детей до 10 и 5. Нужно ли мне возвращать выплаты?
Здравствуйте Юлия!
Во первых: на основании ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ Вы имеете право на увольнение с военной службы в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.
Во вторых: Конституционный Суд РФ отметил, что на излишне выплаченное материальное стимулирование военных распространяются положения статьи 1109 Гражданского кодекса, посвящённой неосновательному обогащению, не подлежащему возврату в ряде случаев. Таким образом Конституционный Суд сделал вывод о том, что компенсационные и стимулирующие выплаты, которые государство платит военнослужащим, по своей правовой природе являются заработной платой и выплачиваются в качестве средств к существованию.
Проще говоря выплаты Вам в случае увольнения с военной службы возвращать не нужно!