Были по большинству из них аресты у приставов, но сейчас нету (возвращал обратно в МФО, так как не мог взыскать деньги)

Здравствуйте, хотел поинтересоваться. У меня долгов перед МФО - около 300 тысяч, все с просрочками год-полтора года. Были по большинству из них аресты у приставов, но сейчас нету (возвращал обратно в МФО, так как не мог взыскать деньги). В общем у меня вопрос в следующем - мне хочется снимать квартиру в моем городе (одному), могу ли я както сделать так, чтобы пристав мне оставлял прожиточный минимум + деньги на аренду квартиры, а оставшиеся деньги тратил на покрытие долгов? Я бы по возможности дополнительно подрабатывал бы и быстрее помогал бы гасить долги, разумеется. Проживаю сейчас с родителями в Тульской области (цена квартиры возможной - до 15000-20000 рублей)

, Андрей, п. Тульский
Алёна Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей!

Да, можно просить пристава не списывать помимо прожиточного минимума деньги на съем жилья. Вам следует подать заявление судебному приставу-исполнителю, указав в нем, что вам необходимо сохранить не только прожиточный минимум, но и средства на оплату жилья, так как это необходимо для удовлетворения ваших жизненных потребностей. К заявлению приложите документы, подтверждающие необходимость оплаты жилья (например, договор найма), а также выписку из Росреестра об отсутствии недвижимости в Вашей собственности. Если пристав откажет, можно обратиться с жалобой на его действия к начальнику ОСП, в главное УФССП по области или в суд.

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста, дайте положительную оценку.

Андрей
Клиент, п. Тульский
А если я прописан в доме родителей — это как-то повлияет на ситуацию?

По этой причине могут отказать