Мой ребёнок далее собирается получить высшее образование Как по закону я обязан следующие пять лет при получении ребёнка высшего образования Платить

Здравствуйте

Пожалуйста подскажите , моей дочери 18 лет

Скоро исполнится

Пожалуйста напишите после исполнения 18 лет я освобожусь от уплаты алиментов

Правильно?

Мой ребёнок далее собирается получить высшее образование

Как по закону я обязан следующие пять лет при получении ребёнка высшего образования

Платить

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В РФ алименты на совершеннолетних детей (то есть достигших 18 лет) взыскиваются только в случае, если эти дети являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи. Студенты, даже дневной формы обучения, нетрудоспособными не признаются. Если имеется задолженность по алиментам, она будет взыскиваться до полной ее уплаты, вне зависимости от возраста ребенка.

Нетрудоспособными для целей взыскания алиментов признаются инвалиды любой группы, пенсионеры по старости, граждане, достигшие 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).