Здравствуйте, Александр!
Я прочитал Ваш вопрос несколько раз, но так и не понял суть проблемы.
Проясню несколько важных моментов по сводному исполнительному производству (ип):
1) находясь в сводном, каждое ип, в него входящее — не теряет своей индивидуальности,
2) одной из задач сводного ип, как раз и является — правильное и законное распределение всего взысканного, с должника.
Сумма, для покрытия ареста, поступила еще в декабре 2024 года, однако пристав никаких действий в связи с этим не предпринял, до весны 2025 года.
Скорее всего, пристав не вынес и не направил в банк, постановление об обращении денежных средств, со счета должника в банке. Арест — это исполнительное действие, а обращение взыскания — это мпи (мера принудительного исполнения).
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 68. Меры принудительного исполнения
...
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
Это, конечно, недоработка судебного пристава — исполнителя.
Сводному, таким образом в банке сумма по одним и тем же ИП удерживается дважды.
Вот этот момент, мне непонятен, в том числе. Что Вы имеете в виду? Почему Вы указываете на «задвоенность» долга и неоднократное взыскание одной и той же задолженности?.. Разве в состав сводного ип, по должнику (литера «сд») не входят несколько различных, «обособленных» ип?...
Могу ли я заставить пристава снять аресты с ИП, чтобы средства ушли по взысканию СД, и как мне сформулировать требование правильно, чтобы пристав его точно исполнил.
Оснований для отмены ареста — тут нет. А сформулировать требование к приставу можете следующим образом:
* Прошу обратить взыскание на мои денежные средства, арестованные на счете № ________________, в банке ______________________, на общую сумму __________________, для погашения задолженности по всем ип, входящим в состав сводного исполнительного производства № _______________________.
После обращения взыскания на указанные денежные средства, прошу вынести постановления об окончании всех ип, в составе сводного — в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа и применить правовые последствия этого (отмена мер), в порядке требований части 4 статьи 47 Закона № 229 «Об ип».*
Условно есть 2 ип: ИП1 и ИП2(номера ип разглашать не желаю). По ним наложен арест на счета в альфа банке. Эти 2 ИП(то есть ИП1 и ИП2) являются частью СД. По СД наложена отдельная мера, а именно взыскания. В связи с этим, средства арестованные по ИП 1 и ИП2 так и остались арестованными(то есть по ним не наложено взыскание), и также отдельно наложено взыскание по СД(что никаким образом не влияет на ИП1 и ИП2). Надеюсь моё объяснение разъяснило ситуацию, если это конечно повлияет на консультацию.
Спасибо за уточнение.
А сколько всего ип входит в состав сводного?...