От забора отступили 0, 5 метров, у нас в городе СНиП 3м, обратились в администрацию они выехали, подтвердили
Соседи строят баню из сруба 5*6 метров рядом пристрой 8*6. От забора отступили 0,5 метров, у нас в городе СНиП 3м, обратились в администрацию они выехали, подтвердили, выдали документ, но соседи продолжают строить баню( пытались нас запугивывать, что перекроют канализацию нам, пытались через знакомую в администрации надавить на нас что они правильно строят) так же по пожарной безопасности должно быть 12 метров между деревянными строениями, а от нашей бани до их сруба 10м не считая выноса крыши которую они сделают на нашу сторону
Куда мы можем обратиться, чтоб они приостановили стройку и перенесли баню?
Все службы говорят что они нарушали но никто ничего не делает
Здравствуйте!
Самый действенный вариант в данной ситуации — обращаться нужно в суд с исковым заявлением согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. На основании ст.304 ГК РФ требовать устранить препятствия в пользовании имуществом, прекратить дальнейшее строительство, демонтировать объект.
В суде нужно будет доказывать нарушения Ваших прав, в том числе посредством проведения экспертизы, Ст.55,56,79 ГПК РФ.
В суде Вы можете заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер.
Основания для обеспечения иска указаны в ст.139 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/423f9d9a780f25b98ae62c9a7de12f5a67bfd242/
Меры по обеспечению иска предусмотрены ст.140 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5359982979c645078ed8ea4ce7b77e65f7e9403a/
В частности, согласно данной статьи мерами по обеспечению иска могут быть:
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
Здравствуйте! Вы уже обращались и нарушение подтверждено. Поскольку строительство продолжается, то подайте повторную жалобу в местную администрацию с требованием приостановки строительства на основании ст. 222 ГК РФ. Укажите, что отступ от забора составляет 0,5 м вместо требуемых 3 м СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка" и расстояние между деревянными строениями менее 12 м (ФЗ №123-ФЗ, таблица 12).
Нарушение противопожарных норм подпадает под компетенцию МЧС. Подайте заявление в местное отделение МЧС с просьбой провести проверку и выдать предписание о приостановке строительства.
Все остальное разрешается в суде, в том числе посредствам проведения экспертиз. Если администрация и МЧС не действуют, подайте иск в районный суд по месту нахождения участка. Требуйте сноса или переноса бани как самовольной постройки и устранения нарушений ваших прав ст. 304 ГК РФ.
Если органы власти бездействуют, обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации и МЧС. Прокуратура может инициировать проверку и обязать органы принять меры. Если местная прокуратура бездействует, то Вы можете также пожаловаться в областную.
Должно быть соблюдено противопожарное расстояние с учетом огнестойкости строений. Можете подать жалобу в органы пожарного надзора .
В дальнейшем это обращение и результаты рассмотрения можете использовать как доказательства по иску о сносе объекта в суде.