Или может начислять проценты за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты дочери от первого брака. И скоро начнет, я надеюсь, нашим 2м детям от второго брака. Каждому по 1/6. Пока мы судились за определение места жительства детей (3 года) у него к моменту выдачи мне исполнительного листа накопился долг по плиментам в 2.5 млн. Исполнительное производство возбуждено всего 1.5 месяца назад (еще никаких расчетов долга нет, на работу ему еще не направляли ничего). Но я говорила с приставом и у меня сложилось впечатление, что больше 50% дохода с него удерживать не смогут. Хотя в сопроводительном письме к исполнительному листу я заявила, что прошу взыскивать максимум с него, оставляя ему только прожиточный минимум. Нужно ли мне писать еще заявление, чтоб с него удерживали 70% доходов? Направлять приставу? И пристав сказала, что даже если долг будет висеть годами, он не будет индексироваться с учетом инфляции и к моменту, когда он начнет его выплачивать (старшие дети достигнуть 18 лет) на эти деньги можно будет только хлеба купить. Можно ли индексировать долг? Или может начислять проценты за пользование чужими деньгами? Спасибо.
Здравствуйте, Виктория!
Чтобы судебный пристав начал взыскивать 70% доходов на алименты, необходимо подать заявление в службу судебных приставов с указанием нормы, предусмотренной ч. 3 ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве». В дальнейшем если пристав не будет взыскивать 70%, можете обратиться с жалобой (с приложением экземпляра Вашего заявления с отметкой о принятии Вашего заявления ОСП).
За просрочку уплаты алиментов начисляется неустойка в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Эта неустойка взыскивается в пользу получателя алиментов, а ее начисление начинается со дня, следующего за днем, когда алименты должны были быть уплачены. Начисление процентов за пользование чужими деньгами не предусмотрено.
Неустойка как и размер задолженности по алиментам начисляется судом.