Помогоите, разобраться может, действительно, не обязаны?
Здравствуйте. Такой вопрос. Новый мкд на гарантии сдан в эксплуатацию( первая квартира) в ноябре 2023г, у мамы жильё по договору соцнайма. В июле 2025г,без механических воздействий, треснуло стекло в лоджии. Обратились с заявлением в УК, естественно, заменить окно отказалися, так как стекло в квартире не является общим имуществом мкд, ПП РФ 491, общее имущество это окна в подъезде, гарантия, тоже, не действует, мол, прошло 2 года,. Помогоите,разобраться может, действительно, не обязаны?
Здравствуйте, Елена!
Давайте подробно рассмотрим ситуацию и определимся, кому принадлежит обязанность замены стекла в данном случае.
Общие положения закона
Понятие общего имущества многоквартирного дома
Согласно Постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г., общим имуществом многоквартирного дома являются элементы, предназначенные для обслуживания нескольких помещений одновременно. К ним относятся, среди прочего, крыши, несущие конструкции здания, инженерные коммуникации и оборудование, находящееся вне жилых помещений и обслуживающее два и более помещения. Окна в подъездах действительно считаются общедомовым имуществом, однако окна квартир не входят в перечень общего имущества.
Гарантийные обязательства застройщика
По закону застройщик обязан устранить недостатки в доме, возникшие в течение гарантийного срока. Для многоквартирных домов срок гарантийных обязательств составляет минимум пять лет на конструктивные элементы зданий (включая остекление наружных стеновых конструкций).
Анализ конкретной ситуации
Вы указали следующие факты:
— Многоквартирный дом введен в эксплуатацию в ноябре 2023 года.
— Стекло лопнуло в июле 2025 года, то есть примерно спустя полтора года после сдачи дома.
— Трещины возникли естественным образом, без механического воздействия.
Определение обязанностей
1. Застройщик несет гарантийные обязательства. Поскольку ваш дом новый и еще находится на гарантии, застройщик обязан устранять дефекты, возникшие вследствие недостатков строительства или материалов. То, что окно расположено внутри квартиры, не освобождает застройщика от исполнения гарантийных обязательств.
2. Управляющая компания (УК) ответственна за содержание общего имущества МКД. Так как окно не относится к общему имуществу, обязанности управляющей компании в данном случае ограничены лишь информированием жильцов о порядке обращения к застройщику.
Что делать дальше?
Поскольку управляющая компания отказалась заменять стекло, вам необходимо обратиться непосредственно к застройщику. Вы вправе потребовать устранения дефекта по гарантии.
Шаги, которые следует предпринять:
1. Направьте письменное обращение к застройщику. Укажите, что проблема возникла в период гарантийного срока и потребуйте безвозмездного ремонта поврежденного элемента.
2. Получите официальный ответ от застройщика, фиксируя сроки рассмотрения жалобы и предоставления решения.
3. При отказе застройщика выполните независимую экспертизу качества работ. Экспертиза подтвердит наличие производственного брака или нарушения строительных норм, что позволит требовать компенсацию через суд.
4. Подайте иск в суд, если мирное урегулирование невозможно. Суд рассмотрит материалы экспертизы и вынесет решение в вашу пользу, обязав застройщика устранить дефект.
Итак, управляющее компанию вы справедливо привлекли, но ответственность лежит на застройщике, пока дом находится на гарантии. Ваши дальнейшие действия должны быть направлены на взаимодействие с самим застройщиком.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!