Здравствуйте, как оформить развод, если есть совместная собственность (квартира), но муж согласен на неё не претендовать
Здравствуйте, Екатерина!
Оформление развода не зависит от наличия или отсутствия совместной собственности.
Тут нужно исходить из наличия или отсутствия детей.
Если их нет то можете через ЗАГС подать заявление на развод если они есть то в силу ст. 21 СК расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Имущество, совместно нажитое супругами во время брака, может быть разделено между ними при расторжении брака на основании брачного договора, по соглашению сторон, а при наличии спора — в судебном порядке.
По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).
Добрый день.
В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.
Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Любой из подает в суд иск о расторжении брака и его прекращают. До расторжения брака или после вы идете вместе к нотариусу и заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества (квартиры ), согласно которому она принадлежит только вам.