Вопрос: можно ли в одном иске подавать по неисполнению договора поставки и договора услуг?
Добрый день! Договор на поставку товара (мебели) и услуг (сборка) был заключен в феврале месяце и переведен аванс согласно договору. В апреле получили сообщение, что мебель готова и доплатили остаток по договору + услуги сборки. После внесения полной суммы мебель так и не привезли, хотя по условиям договора срок был середина апреля. Частично мебель была получена и собрана в начале июня. Далее остаток мебели не привезли, на сообщения сначала отвечали, что решают эту проблемы, но далее перестали выходить на связь. В их адрес была направлена претензия по средствам заказного письма, электронной почты и whats app, где непосредственно и велись все диалоги. Ответа на претензию не получено, письмо не забирают и почтальон не может им вручить. Собираюсь подавать иск в суд. Вопрос: можно ли в одном иске подавать по неисполнению договора поставки и договора услуг? Сумма непоставленной мебели 168598,00 руб., сумма услуг сборки 34000,00руб., + неустойка по договору поставки. Можно ли рассчитывать на компенсацию морального вреда и затраты на будущую доделку и пересборку мебели?
- Претензия Калинина А.А. (1).pdf
- 67589 документы на подписание (1).pdf
Добрый день.
Вы вправе объединить требования в одном исковом заявлении, поскольку договор поставки и договор оказания услуг (сборка мебели) связаны между собой.
Ответчик по обоим договорам — одно и то же лицо.
Это соответствует норме ст. 151 ГПК РФ- в одном иске можно заявлять несколько связанных между собой требований к одному ответчику.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/525a464cc1955da7bcc39fe2be040ab8eedb7222/
Можно ли рассчитывать на компенсацию морального вреда и затраты на будущую доделку и пересборку мебели?
Можно рассчитать сумму морально вреда при условии что вы его действительно понесли.
В силу положений ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/
Вопрос: можно ли в одном иске подавать по неисполнению договора поставки и договора услуг? Сумма непоставленной мебели 168598,00 руб., сумма услуг сборки 34000,00руб., + неустойка по договору поставки. Можно ли рассчитывать на компенсацию морального вреда и затраты на будущую доделку и пересборку мебели?
Здравствуйте.
Учитывая, что Вы являетесь физическим лицом, на ваши отношения распространяется Закон о защите прав потребителей.
При этом действительно, если требования взаимосвязаны, то Вы можете обратиться в суд по двум договорам, т.к. согласно ст. 151 ГПК РФ
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
И разумеется, в соответствии со ст. 15 упомянутого Закона Вы вправе требовать возмещения морального вреда
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/
Естественно, окончательный размер возмещения будет определяться судом.
затраты на будущую доделку и пересборку мебели?
Что касается доделки и пересборки, надо понимать, какое требование основное Вы выдвинете в адрес ответчика.
Учитывая, что у Вас 70% предоплата, согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребиителей
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
При этом вижу, что в Претензии Вы потребовали неустойку не в соответствии с этим Законом. С чем это связано?
В соответствии с п.3 ст. 23.1 Закона покупатель может потребовать уплаты неустойки за нарушение срока передачи товара в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Владимир, добрый день.
Да, можно.
У Вас фактически имеет место смешанный договор, к регулированию которого в силу ст. 421 ГК РФ применены положения законодательства о регулировании договоров соответствующего вида
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
И в этой связи отталкиваясь от условий договора, допущенных нарушений его условий, вы применяете положение закона о советующем договора, на основании которого в общем иске обосновываете заявляемые Вами требования.
Сумма непоставленной мебели 168598,00 руб., сумма услуг сборки 34000,00руб., + неустойка по договору поставки.
Теперь, что касается неустойки.
В договоре у Вас прописано, что
7.2. За просрочку доставки Товара Покупатель вправе потребовать от Продавца выплату
пени в размере 0,1 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки, но не более стоимости Товара.
Ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» определяет размер неустойки в 0.5% от суммы предоплаты.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени)в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
В силу договора у Вас предельный размер неустойки более чем установленный законом.
В этом случае Вы можете просить суд применить договорную неустойку.
На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
указано, что
61. Если размер неустойки установлен законом, то в силу пункта 2 статьи 332 ГК РФ он не может быть по заранее заключенному соглашению сторон уменьшен, но может быть увеличен, если такое увеличение законом не запрещено.
Да, можно.
Требование о компенсации морального вреда Вы обосновываете ссылаясь на ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».
С учетом разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
А вот что касается затрат на будущую переделку — то Вам придется доказывать факт их несения.
Если на текущий момент необходимость в несении такого рода затрат Вами не доказано — то суд в этой части Вам откажет в удовлетворении иска.
Договор оплачен полностью, а не частично.
Правильно ли я понял, что сумма неустойки будет рассчитываться по формуле 0,1% * 70% договора (аванс) * кол-во дней просрочки?
Я прочитал что он у Вас оплачен полностью.
В любом случае даже при 100% оплаты суммы до получения товара, она рассматривается как предоплата.
Только в Вашем случае, если исходить из требований ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» неустойку Вы должны рассчитывать от двух сумм по отельным периодам.
1. От суммы аванса до внесения окончательного платежа
2. От всей суммы (аванс+полная оплата) с даты внесения оставшегося платежа по день поставки.
Размер компенсации определяет суд, исходя из характера и степени нравственных страданий, но вы вправе указать желаемую сумму в иске.
Если вы сможете обосновать эти расходы, то да вполне возможно. Например, предоставить смету, договор с другой компанией, которая готова доделать и пересобрать мебель. Это будут убытки, вызванные неисполнением обязательств в силу норм ст. 393 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c1cbc60ba2b77d2acc7884f02c80b239e0a5e810/