8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли уведомлять приставов о прекращении алиментов после 18 лет ребенка?

Здравствуйте юристы! Подскажите пожалуйста, у моего сына вот скоро исполнится 18 лет, а именно 31 июля. Я плачу алименты всё это время. У меня к вам такой вопрос: нужно ли заранее предупредить суд пристава об окончание алиментов, чтоб в следующем месяце бывшей не ушли ей на счёт или оно автоматом прекратится поступать ей, и я уже получу полную сумму в следующем месяце?

, Djony Scorp, г. Ханты-Мансийск

Добрый день.

Согласно ст. 120 СК РФ

 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия.

Выплата алиментов прекращается автоматически при достижении ребенком совершеннолетия. Это происходит  со следующего дня после рождения.

1
0
1
0
Djony Scorp
Djony Scorp
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Спасибо большое за ответ, только сейчас увидел. Уже сегодня должен получить зп, посмотрим.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!  Можно предупредить судебного пристава исполнителя, чтобы он своевременно вынес Постановление о прекращении исполнительного производства ,.

1
0
1
0
Djony Scorp
Djony Scorp
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Спасибо за ответ, только сейчас увидел. Но ничего уже не писал, сегодня должен получить зп, посмотрим сколько.

ChatGPT сказал:
Здравствуйте!

После исполнения ребёнку 18 лет обязанность по уплате алиментов прекращается автоматически, но на практике приставы не прекращают удержания без заявления от плательщика.

Что нужно сделать:

Напишите заявление приставу о прекращении исполнительного производства в связи с достижением ребёнком совершеннолетия (18 лет).
Приложите копию свидетельства о рождении ребёнка или паспорт с указанием даты рождения.
Отнесите заявление лично в канцелярию службы судебных приставов или направьте заказным письмом с уведомлением.
Если не подать заявление, удержания могут продолжаться и в августе, так как пристав действует на основании исполнительного документа, пока не получит основание для его окончания.

1
0
1
0
Djony Scorp
Djony Scorp
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Спасибо за ответ, только сейчас увидел. Но ничего уже я не писал, а сегодня я уже должен получить зп, посмотрим сколько.
Похожие вопросы
Здравствуйте, хочу сменить фамилию и возникает вопрос, нужно ли обновлять военный билет, если меня сняли с военного учета с категорией Д?
Здравствуйте, хочу сменить фамилию и возникает вопрос, нужно ли обновлять военный билет, если меня сняли с военного учета с категорией Д?
, вопрос №4775865, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить временную регистрацию 14‑летней внучке у бабушки без согласия родителей?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: может ли бабушка сделать регистрацию временного пребывания своей внучке без согласия родителей, так как родители разведены и находятся в командировке в Краснодаре. Внучке 14 лет она находиться у бабушки.
, вопрос №4775359, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте меня зовут виктория интересует такой вопрос пристава могут отправить извещение о подписаний контракта на военную службу если есть задолжности которые оплачиваются?
Здравствуйте меня зовут виктория интересует такой вопрос пристава могут отправить извещение о подписаний контракта на военную службу если есть задолжности которые оплачиваются ?
, вопрос №4774270, Виктория, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1086 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли пересчитывать госпошлину
Здравствуйте. Направляла иск о защите прав потребителя 11 сентября 2025 г, в котором сказано 2. Взыскать с Ответчика неустойку за нарушение срока устранения недостатков с 11.07.2025 по 11.09.2025 включительно: 3 533 000 × 1 % × 62 дней = 2 190 460 руб. 3. Взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб. 4. Взыскать штраф в размере 50% от присуждённой суммы (ст. 13 Закона о защите прав потребителей). 5. Взыскать судебные расходы, включая расходы на экспертизу (при наличии). Оплатила госпошлину 37 405 Но суд прислал замечания что я не отправила копию иску ответчику и дали срок до 3 октября исправить. Отправила копию, но уведомления о вручении не дождалась так как письмо шло долго и к уточненному иску я прикрепила чек с почты чтоб доказать что я направила иск ( так мне сказали сделать по телефону когда я звонила секретарю в суд). В итоге уведомление в дороге потерялось и суд в это время уже вернул 5 ноября 2025 года мой иск. Я думала что мне придет решение суда типо дело рассматриваться не будет и я с этим решением верну свою гос пошлину. Но решение вынесено не было. На сайте суда написано что «дело ВОЗВРАЩЕНО не выполнено указание судьи». В суд звонила (26 ноября звонила), сказала подавайте новый иск. 14 ноября нашлось мое уведомление. Вопрос: 1 вопрос. Могу ли написать новый иск сегодняшним числом (28 ноября ) приложить все необходимые документы в том числе досудебную претензию (претензия 25июня), уведомление о вручении копиии иска ответчику (копия вручена (8 октября)? Я боюсь что иск 28 ноября будет, а уведомление от ответчика 8 октября. 2 вопрос. Нужно ли пересчитывать госпошлину. Получается с 11.07.2025 по 26.09.2025 г (26 сентября дата отправления копии иска)-77 дней - неустойка 2 720 410+ моральная компенсация и сумма иска в итоге 2 770 410. Получается гос пошлина 42 705 , получается я оплачивала 37 405 и мне нужно доплатить 5 300. 3 вопрос. Если я могу отправить новый иск и использую старую госпошлину добавляя недостающую сумму, я прикрепляю 2 чека и что мне нужно указать в иске что я часть суммы использую от старой госпошлины
, вопрос №4773925, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.08.2025