Долги которые перешли по наследству должна выплачивать без свидетельства?
Являюсь наследником.но свидетельство о наследстве не получила.долги которые перешли по наследству должна выплачивать без свидетельства?
Оксана добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации:
«Для приобретения наследства наследник должен его принять».
В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации:
«Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство».
В соответствии с ч.2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации:
«Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».
В соответствии с ч.1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации:
«Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».
В соответствии с ч.1 ст. 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации:
«Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с ч.2 При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется».
Таким образом исходя из диспозиции ч. 1 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ законом установлен 6-месячный срок для выдачи свидетельства на наследство. Это сделано для обеспечения права на принятия наследства при появлении других наследников. Следовательно, до получения свидетельства на наследства долги наследодателя платить не нужно. Так как в соответствии с ч.1ст. 1175 ГК РФ. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. До истечения 6 месяцев (искл. ч.2 ст. 1163 ГК) теоретически не понятно, обладателем какой доли от наследства будет наследник.