При проверке показаний счетчика воды оказалось что не работает счетчик в квитанции прислали доначисления по диаметру трубы законно ли

, Владимир, г. Бутурлиновка
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Вопрос: При проверке показаний счетчика воды оказалось что не работает счетчик в квитанции прислали доначисления по диаметру трубы законно ли?

Ответ: Если водомер не работает (сломан, просрочена поверка или повреждена пломба), то, согласно действующему законодательству Российской Федерации, расчет платы за водоснабжение осуществляется: за первые 3 месяца (с момента выявления неисправности или истечения межповерочного интервала); после 3 месяцев (или если данных о среднем потреблении нет).

Однако в некоторых случаях, если выявлено несанкционированное вмешательство в работу счетчика (например, срыв пломбы) или безучетное потребление, управляющая компания или водоканал могут применить расчет по пропускной способности трубы за период до 3 месяцев.