Здравствуйте, имеется долг 600 000 рублей, был запрет на выезд из страны но его сняли через юриста который мне
Здравствуйте, имеется долг 600 000 рублей, был запрет на выезд из страны но его сняли через юриста который мне оформляет банкротсво , процедура закончилась 13 июня , заседание с судьей будет 30 июня смогу ли я 24 вылететь из страны ?
но его сняли через юриста который мне оформляет банкротсво
Добрый день!
Да, Вы можете спокойно вылететь за пределы РФ.
В рамках банкротного производства должны быть отменены ранее установленные судебным приставом-исполнителем запреты и ограничения, и даже если решения суда о признании Вас банкротом нет, то всё равно Вы вправе выехать за пределы РФ, если реально запрет на выезд отменен.
Далее продолжу.
Здравствуйте Павел.
Какой документ тому подтверждение?
Если запрет на выезд снят официально (есть постановление пристава, и оно исполнено), и нет новых ограничений, наложенных судом в рамках банкротства, вы вправе выехать из страны.
Проверить наличие или отсутствие ограничений можно на сайте Федеральной службы судебных приставов.
Вы указали, что процедура банкротства завершилась 13 июня, а судебное заседание назначено на 30 июня.
Тут важным будет — если процедура банкротства официально завершена (вынесено определение суда о завершении реализации имущества и освобождении от долгов), то дополнительных ограничений на выезд не устанавливается.
Если же процедура ещё не завершена (например, ожидается утверждение отчёта финансового управляющего или иное судебное решение), суд может по ходатайству кредиторов или управляющего временно ограничить выезд.
Здравствуйте, Павел.
В силу закона (часть 3 статьи 213.24 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»),
Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
Здравствуйте Павел, чтобы разобраться в вашей ситуации, необходимо понимать ключевые аспекты законодательства Российской Федерации о банкротстве и выезде за границу.
Запрет на выезд из страны, в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в ходе процедуры банкротства арбитражный управляющий может ходатайствовать о введении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Такое ходатайство может быть поддержано арбитражным судом и реализовано Федеральной службой судебных приставов. После завершения процедуры банкротства ограничения снимаются автоматически. Если запрет был снят до окончания процедуры, это значит, что основания для дальнейшего запрета отсутствуют.
Как только запрет на выезд снимается, гражданин приобретает свободу передвижения и может покинуть страну без препятствий.
Вы указали, что процедура банкротства завершилась 13 июня, а заседание с судьёй запланировано на 30 июня. Исходя из текущих сведений, снятие запрета на выезд произошло раньше, чем завершилось само банкротство. Поэтому формально препятствий для вылета за пределы страны нет.
Убедитесь, что ограничения сняты окончательно и не остались остаточные записи в базах пограничных служб. Через портал «Госуслуг» проверьте информацию о статусе ограничения на выезд.
Таким образом, если запрет снят, вы можете спокойно планировать поездку за рубеж, но предварительная проверка актуальной информации не помешает.
Павел, здравствуйте.
Сможете Вы или нет вылелететь, Вы узнаете только обратившись к судебному приставу, или когда будете проходить пограничный контроль в аэропорту.
Поскольку
банкротсво, процедура закончилась 13 июня
Имеются основания для снятия ограничения, но сняты ли ограничения фактически, ответить Вам может только судебный пристав-исполнитель.
В соответствии с ч.9 ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве — ограничение снимается путем направления судебным приставом-исполнителем соответствущего уведомления в Федеральную пограничную службу в электронном виде.
Поэтому вопрос только в том, направил ли судебный пристав-исполнитель такое уведомление или не направил. На этот вопрос может ответить только он сам.
С уважением
Проверьте информацию на сайте
https://fssp.gov.ru/iss/ip/
И если исходя из этой информации нет запрета на выезд за пределы РФ, то выезжайте.