Могули я ехать по рф с финскими правами?

Могули я ехать по рф с финскими правами ? Авто с финскими номерами

Я гражданин рф, в Финляндии живу и работаю - по рабочей визе

Уточнение от клиента
Есть прописка в рф, ездить по рф 2 недели примерно.
Уточнение от клиента
Если нельзя с финскими правами и финскими номерами ездить на авто по рф гражданину рф, то какое наказание может грозить за это? (просто штраф или машину заберут? )
, Артем, г. Петрозаводск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Артем, добрый день.

Здесь ключевое значение будет иметь дата получения финских ВУ и дата Вашего первого въезда с указанной даты.

Дело в том что с 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в ст. 25 и 26 ФЗ О безопасности дорожного движения (ФЗ-313), которые внесли некоторые изменения в порядок замены иностранного ВУ на российское.

В частности п. 12 ст. 25 ФЗ О безопасности дорожного движения гласит:

12. Граждане Российской Федерации допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных водительских удостоверений в течение срока, установленного пунктом 12.1 настоящей статьи, и при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 12.1, 13, 15 и 16 настоящей статьи.

То есть п. 12 подразумевает для граждан РФ при отсутствии ВУ РФ управлять ТС на основании иностранных национальных прав но только в течение сроков установленных п. 12.1

И для Вас здесь как раз важен п. 12.1 который регламентирует срок в течении какого времени Вы можете пользоваться иностранным национальным водительском удостоверением, так согласно п. 12.1 ст. 25 ФЗ О безопасности дорожного движения:

12.1. Иностранные национальные… водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации… по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации

Вы будучи гражданином РФ можете использовать иностранное национальное водительское удостоверение до истечения 1 года с момента первого въезда в РФ с даты получения иностранного ВУ, после указанного срока оно будет признано недействительным.

---

При этом в своем ответе я не рассматриваю вопрос соблюдения процедуры временного ввоза авто, ответ дан исключительно по сроку действия иностранного национального ВУ.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Артем
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо Андрей!
Я в рф был в 2023году.
Так что получается если приеду, то 1 год могу ездить с финскими правами.
Мои русские сданы на хранение в Xельснки в обмен на финские.
Допусим я в рф получу права русские по причине утери.
Тогда я все равно и через год после первого въезда в рф с финскими правами, не смогу ездить по рф на авто с финскими номерами и русскими правами? Так как нельзя ездить на авто с финскими номерами и русскими правами-так получается?

Я в рф был в 2023году.

Указанные мною выше изменения вступили в силу с 1 апреля 2024 года, соответственно с этой даты учитывается Ваш первый въезд в РФ.

Верно.

Если у Вас имеются действующие ВУ (но сданы в Финляндии), Вы конечно можете осуществить замену в связи с утратой.

Так согласно п. 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.11.2024) «О допуске к управлению транспортными средствами»

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производитсябез сдачи экзаменов и в следующих случаях:

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

Здесь следует отметить, что в случае если Вами не будет предоставлена медицинская справка об отсутствии противопоказаний, то срок действия новых ВУ будет такой же как у ранее выданных.

Если предоставите справку то Выдадут ВУ со сроком действия 10 лет.

Почему нельзя? Если у Вас будут к этому времени российские права то ездить можно. При временном ввозе до года регистрировать авто в ГИБДД не требуется.

Нет запрета управлять ТС на иностранных номерах при временном ввозе если Вы декларант по временному ввозу и ввозите до года / 6 мес.

При этом учитывая, что у Вас имеется регистрация по месту жительства в РФ, то Вами вносится обеспечительный платеж.