Лежал в ПНД, по этой причине не служил и был зачислен в запас с категорией годности - В, сейчас хочу получить права и избавиться от диагноза
Лежал в ПНД, по этой причине не служил и был зачислен в запас с категорией годности - В, сейчас хочу получить права и избавиться от диагноза. Подскажите, после того, как я от него избавлюсь, могут ли мне изменить категорию годности и отправить на срочную службу? И обязан ли психиатр отправлять данные о моем добровольном визите и желанием избавиться от диагноза в военкомат?
Добрый день.
Подскажите, после того, как я от него избавлюсь, могут ли мне изменить категорию годности и отправить на срочную службу?
Вам какой диагноз был поставлен?
И сколько Вам полных лет?
Здравствуйте Данила, относительно вашей ситуации охватывает права о военной службе и конфиденциальности медицинских данных, при условии совершеннолетия, приходу к следующему:
Категория годности «В» означает, что вы признаны ограниченно годным к военной службе и зачислены в запас. Это решение носит постоянный характер и пересматривается только в исключительных случаях.
Изменение категории годности и последующий призыв возможны только в случае существенных изменений физического или психического состояния здоровья. В обычных условиях граждане с категорией «В» не призываются на срочную службу.
Психиатрические диагнозы влияют на многие сферы жизни, включая трудоустройство, получение водительских прав и участие в общественной жизни. Законом предусмотрены гарантии конфиденциальности медицинской информации, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011г., № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская тайна охраняется государством и разглашается только с согласия пациента или в специально установленных случаях. Постановлением Правительства РФ, определены условия снятия диагноза и исключения из базы данных диспансеров. Это сложный процесс, требующий неоднократных обращений к специалистам и регулярного наблюдения.
Если вы желаете снять диагноз, вам необходимо выполнить следующие шаги:
— Обратитесь в лечебное учреждение, где был поставлен первоначальный диагноз.
— Требовать проведения независимой врачебной комиссии.
— Предоставить медицинские документы, подтверждающие улучшение состояния здоровья.
А в случае удовлетворения ходатайства диагноз будет удалён из базы данных.
Врач-психиатр не обязан сообщать информацию о вашем обращении в военкомат, если вы обратились добровольно и по личной инициативе. Согласно ст. 9 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1 (ред. от 22.07.2024) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», передача информации возможна только с вашего согласия или по решению суда.
Заранее обсудите с лечащим врачом тактику поведения и ожидаемый результат.
Таким образом, изменения категории годности маловероятны, а сохранение конфиденциальности медицинских данных обеспечивается законодательством Российской Федерации.
Врач-психиатр не обязан сообщать информацию о вашем обращении в военкомат, если вы обратились добровольно и по личной инициативе.
Это ошибочное утверждение.
В силу ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
Обязанность предоставлять указанную информацию возлагается ст. 4 Закона о воинской обязанности и военной службе.
В статье 9, Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1 (ред. от 22.07.2024) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», говорится, что сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства составляют врачебную тайну, охраняемую законом.
Передача информации возможна только с согласия пациента или по решению суда, если это предусмотрено законом, например, статьёй 24, где описаны случаи, когда врач-психиатр может провести освидетельствование без согласия пациента, но только с санкции судьи.
Как видите не я сам придумал! С уважением
Вам сколько полных лет?