Здравствуйте, хочу проконсультироваться, что мне делать, если на меня написали ложное заявление и указали там, что я якобы её пырнула?
Добрый день, Алина. Ситуация требует более подробного обсуждения, напишите мне в чат, проведу консультацию.
Приветствую! Согласно ч. 2 ст. 148 УПК РФ:
при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
Таким образом, если в возбуждении уголовного дела в отношении Вас будет отказано, то уполномоченные должностные лица должны дать правовую оценку по ст. 306 УК РФ действиям лица, написавшего на Вас такое заявление.
Вы также можете написать соответвествующее заявление или обжаловать последующий отказ в возбуждении уголовного дела по нему.
Добрый день, заявите ходатайство о проведении очной ставки с потерпевшей стороной и устраните все сомнения, также предоставьте документы подтверждающие, что в данный период времени Вы находились в другом месте, если есть свидетели, также ходатайствуйте об их допросе.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.