Спустя 10 лет приехал брат выгнал родителей и занял всю жилую площадь
Добрый день.
Моя супруга со своим родным братом по программе расширешия жилья получила социальную квартиру. Брат уехал с семьей в новгород она жила в ней. Далее по семейным обстоятельствам она с детьми переехала в квартиру родителей (квартира в собственности) а родители переехали к ней (в социальную). Спустя 10 лет приехал брат выгнал родителей и занял всю жилую площадь. Были суды полиция и т.д. во избежания еще больших конфликтных ситуаций все оттуда съехали. На днях мама супруги съездила на социальную квартиру где ее сын дал ясно понять что всё жильё будет принадлежать ему, по простому он ждет ее смерти чтобы занять и вторую квартиру. Вопрос в чём. Возможно ли оформить квартиру родителей которая находится у них в собственности на супругу так чтобы после их (надеюсь не скорой) смерти, ее брат не смог на нее притендовать?
Возможно ли оформить квартиру родителей которая находится у них в собственности на супругу так чтобы после их (надеюсь не скорой) смерти, ее брат не смог на нее притендовать?
Добрый день!
Да, родители могут заключить с дочерью договор дарения квартиры.
В этом случае право собственности на квартиру перейдёт дочери с момента регистрации перехода права в ЕГРН по договору дарения.
Согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:
3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Надо обращаться к нотариусу. Нотариус и удостоверит договор дарения, и сам проведет электронную регистрацию перехода права на Одаряемую в ЕГРН
Далее продолжу.
Добрый день.
Родители могут вам подарить в соответствии со ст.572 ГК РФ.
Квартира принадлежит родителям, и только они могут распоряжаться своей собственностью в соответствии со ст.209 ГК РФ.
Дарение лучше оформить. Отчуждение квартиры произойдет при жизни матери (если она собственник), меньше шансов на оспаривание.
Можно оформить завещание, но брат может потом не исключено оспорить завещание. чего не бывает, когда нет в живых собственника (матери).
Здравствуйте, Алексей!
Да, конечно. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в наследственную массу войдет все имущество, принадлежащее умершему на день смерти. Наследниками по закону являются родители, дети и супруг, согласно ст. 1142 ГК РФ.
Если родители подарят квартиру дочери, она будет уже ее собственностью и в наследственную массу не войдет. Соответственно, сын на долю претендовать не сможет.
Сможет ли он оспорить в суде данное решение
Для признания сделки недействительной и применения последствий существуют сроки исковой давности: 1 или 3 года, в зависимости от того, оспоримой она будет или ничтожной (ст. 181 ГК РФ).
Право на оспаривание сделки у него возникнет только после смерти родителей, т.е. когда будут затронуты его наследственные права. Если они проживут долго, скорее всего, сроки будут пропущены.
К тому же нужны веские основания для признания сделки недействительной (обман, влияние насилия, существенное заблуждение, непонимание своих действий в силу психического заболевания и т.д.)
Добрый день. В правовой природе имеется несколько вариантов документов, которыми можно разрешить Ваш вопрос. Заключить договор дарения с родителями, право собственности перейдет к дочери. Родители могут написать завещание в пользу дочери. Родители могут заключить с дочерью договор о пожизненным содержании с переходом права собственности на квартиру. Удачи!
Возраст родителей какой? Страдают ли они какими-либо серьёзными заболеваниями?