Как выделить супружескую долю и платить налог при продаже наследственного имущества?
Добрый день!
У меня вопрос следующего характера:
о ситуации: у меня умер муж - в собственности у мужа было следующее совместно нажитое имущество:
1) дом; 2) машина; 3)гараж по членской книжке.
Из наследников первой очереди только я и сын.
После вступления в наследство мы все планируем продать, в связи с чем у нас есть следующие вопросы:
1. В случае, если я подам заявление о выделении супружеской доли из наследственной массы, а сын откажется от наследства в мою пользу - в случае перепродажи дома - налог необходимо будет уплатить из учета 13% из стоимости всего проданного дома или 13% из 1/2 проданного дома ( т.е. 6,5 % - т.к. домом мы владеем давно)?
2. Возможно ли подать нотариусу заявление о выделении супружеской доли из наследственной массы на авто? И как уплачивается налог при перепродаже авто после вступления в наследство (аналогично с домом)?
3. Какой порядок принятия в наследство гаража по членской книжке?
Если есть возможность - прошу сослаться на практику или закон.

Да, возможно подать нотариусу заявление о выделении супружеской доли на любое совместно нажитое в период брака имущество.
Налог — аналогично дому. При сроке владения более 3 лет при продаже авто налог не уплачивается.
Вариант — обратиться в суд с требованием о включении гаража в наследственную массу, поскольку паевой взнос наследодателем был выплачен в полном размере, на основании ст. 218 Гражданского Кодекса РФ: