Появилась задолженность в размере 47 303 рубля из них пени 8 000 руб
Добрый день.
На Госуслугах в 2025 г. Появилась задолженность в размере 47 303 рубля из них пени 8 000 руб. С 2021 г.
В Налоговой долгов нет в приложении.
А на Госуслугах долг от ФНС.
Как это понять?
Спасибо
Здравствуйте Евгений!
В данном случае порядок действий при возникновении непонятных вопросов по налоговой системе таков:
Для физических лиц: первым делом стоит обратиться в ФНС с просьбой уточнить причину суммы налога. При наличии сомнений можно направить жалобу в вышестоящий налоговый орган. В жалобе следует предоставить основания для снижения суммы налога и описать все обстоятельства. Обжаловать начисленную сумму можно в течение одного года со дня, когда налогоплательщик узнал о нарушении своих прав.
Для юридических лиц: с момента получения акта либо со дня вынесения решения по налоговой проверке у налогоплательщика есть месяц на то, чтобы подать возражение. Лучше всего доказывать свою правоту ещё во время проверки, не дожидаясь её окончания. Важно давать налоговым органам все необходимые сведения и предъявлять доказательства.
Также с 1 ноября 2025 года вступил в силу новый порядок внесудебного взыскания налоговой задолженности с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Если налогоплательщик не оспаривает сумму обязательств, налоговые органы смогут взыскивать задолженность на основании данных единого налогового счёта. При несогласии с суммой задолженности гражданин вправе подать возражение через электронные сервисы ФНС России или портал «Госуслуг» в течение 30 дней. На срок рассмотрения возражения спорная сумма взысканию не подлежит. В случае неурегулирования спора взыскание будет осуществляться в судебном порядке.