Какие риски при сдаче квартиры, временной регистрации и для госслужащего?
Планирую сдать в наем принадлежащую мне квартиру. Нанимателями являются граждане Российской Федерации – женщина (около 40 лет) и двое ее несовершеннолетних детей (примерно 12 и 16 лет). Насколько мне известно, они получили российское гражданство около 10 лет назад, ранее проживали в Кыргызстане.
В связи с предстоящей сделкой и просьбами нанимателей, у меня возникает ряд вопросов:
1) Оформление договора по доверенности: Договор найма планирует заключать от моего имени моя дочь, имеющая нотариально удостоверенную доверенность на право сдачи квартиры в наем.
2) Проверка документов нанимателей: Наниматели предоставили российские паспорта и свидетельства о рождении детей. Как я могу достоверно проверить подлинность этих документов, чтобы убедиться, что они не являются фальшивыми? Существуют ли доступные онлайн-сервисы или иные способы проверки?
3)Временная регистрация и риски выселения: Наниматели просят оформить им временную регистрацию по месту пребывания сроком на один год.
Каковы конкретные юридические риски и мои обязанности как собственника при оформлении временной регистрации?
4)Смогу ли я гарантированно выселить нанимателей (женщину с несовершеннолетними детьми) по истечении срока действия договора найма или в случае его досрочного расторжения (например, при нарушении условий договора)?
Насколько правдивы распространенные в интернете опасения о невозможности выселения семей с несовершеннолетними детьми, если им была оформлена временная регистрация?
6)Дополнительно прошу уточнить следующий аспект, связанный с моим статусом государственного служащего:
Я являюсь государственным служащим и работаю метеорологом-техником на метеостанции. По моим данным, моя должность не входит в перечень специальностей, обязывающих подавать декларацию об имуществе. При этом для оформления временной регистрации нанимателям мне потребуется официально оформить договор найма.
Учитывая мой статус госслужащего и наличие в собственности других объектов недвижимости (помимо комнаты в общежитии, которую я имею в собственности, у меня также есть служебная квартира, предоставленная мне по месту работы в одном районе, где я проживаю; и новая квартира, которую я купила два года назад в другом городе, где проживает моя дочь, и которую я планирую сдавать), является ли сдача этой квартиры в наем законной деятельностью для меня как госслужащего, не входящего в перечень декларируемых должностей? И есть ли какие-либо дополнительные нюансы или обязательства (например, в части налогообложения), которые мне следует учесть в этой ситуации, помимо прочего?
Регистрировать нанимателей желательно.
Кстати это позволит в том числе проверить их документы.
То есть регистрацию проводит миграционный отдел.
одновременно с этим будут проверены документы.
Надо следовать условиям договора.
Будут нарушения — вы сможете расторгнуть договор.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d4304eec31c7e1323ffb419ed41883da482d9488/
Более подробно в статье по ссылке выше.
госслужащим не запрещено сдавать в найм жилое помещение.
Договор найма обязательно стоит заключать, так как иное создает для вас риски.
Вы не сможете защитить свои интересы в случаи спора с нанимателями.