Добрый день, арестовали с карты 17тр по постановлению пристава, по индексации долга, с постановлением ознакомилась 16.07, а 17.07 все карты арестовали

Добрый день, арестовали с карты 17тр по постановлению пристава, по индексации долга, с постановлением ознакомилась 16.07, а 17.07 все карты арестовали. До сих пор деньги не списаны, банк говорит что арестована необходимая сумма и ждут постановление от пристава, пристав говорит что ждёт справку из банка. Как быть, пиннают кругом, получается и срок на добровольное погашение истёк, хотя деньги списали на следующей день после получения постановления

, Евгения, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Вы узнали о постановлении 16.07, банк арестовал деньги 17.07 — значит, вы фактически исполнили долг в срок. Деньги заморожены, но не перечислены, потому что пристав ждёт справку от банка, а банк — документы от пристава. Это не ваша вина.

Вам нужно:

Написать приставу заявление, что деньги арестованы 17.07, вы не уклонялись, и просите не начислять исполнительский сбор.
В банке взять справку, что сумма арестована 17.07, и приложить к заявлению.
Если сбор начислят — можно обжаловать в суде. Такие дела выигрываются.