Есть ли возможность расторгнуть договор не оплачивая услуги?
Добрый день!
Перечитал договор на обучение, там написано, что срок проведения сессий не должен превышать трех месяцев. И вообще мне обещали стажировку в течение 2-х месяцев, а уже прошло точно больше и только недавно появилась последняя тема. И по факту не было никакого обучения, а просто ссылки на статьи и документацию. Есть ли возможность расторгнуть договор не оплачивая услуги?
Добрый день.
Если вы фактически не получали обещанных образовательных услуг, либо они оказались не такими, как заявлялось при заключении договора (например, обещали стажировку с куратором, а дали только ссылки), то вы вправе расторгнуть договор и не оплачивать или потребовать возврат уплаченных средств.
Объясню простыми словами:
Существенное нарушение условий — если в договоре указан срок сессий до трёх месяцев, а прошло больше, это уже основание для расторжения. Тем более если обучения по сути не было (только ссылки на материалы).
Ненадлежащее оказание услуги — если вместо обещанного полноценного обучения со стажировкой вам просто кинули теоретические статьи, то это нарушение ст. 4, 28, 29 Закона «О защите прав потребителей». Услуга не соответствует заявленному качеству.
Вы можете написать претензию об одностороннем расторжении договора на основании нарушения сроков и ненадлежащего качества. В претензии потребовать:
расторгнуть договор,
не начислять оплату,
прекратить обработку ваших персональных данных.