Подскажите пожалуйста, права я или нет в ситуации: Соседка, девочка 7 лет, положила свой телефон, без защитного стекла, за 8000 на край клумбы в своем дворе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, права я или нет в ситуации:Соседка, девочка 7 лет, положила свой телефон, без защитного стекла, за 8000 на край клумбы в своем дворе. На этом же участке она и моя 6-летняя дочь играли в жмурки. Моя дочь, будучи с завязанными глазами, пыталась поймать соседку и случайно, задела телефон, он упал и разбился. С нас требуют оплатить илимли купить новый телефон. Я считаю, дочь не может быть виноватой, так как не она туда положила телефон, так же была с завязанными глазами, платить мы не должны. Телефон без защитного стекла, лежал в месте, где ему небезопасно, положила его сама соседская девочка, сама же предложила играть в опасной близости от телефона. Думаю это ответственность хозяйки телефона и ее родителей

, Наталья, г. Иркутск
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Закон действительно предусматривает ответственность родителей за вред, причинённый их малолетними детьми. Однако тот же закон — и, что важнее, здравый смысл — не позволяет взыскивать ущерб с того, кто его не замышлял и не мог предвидеть, в пользу того, кто сам создал все условия для наступления этого ущерба.

Так, статья 1073 Гражданского кодекса говорит, что за вред, причинённый ребёнком до 14 лет, отвечают его родители. Но на этом правовая аргументация Ваших соседей, по сути, исчерпывается. Потому что в игру вступает другая, не менее важная норма (статья 1083 Гражданского кодекса), которая гласит: если вред возник вследствие грубой неосторожности самого потерпевшего, размер возмещения должен быть уменьшен, а при определенных условиях в возмещении и вовсе может быть отказано.

В Вашем случае основной конфликт лежит именно между формальным фактом причинения вреда и грубой неосторожностью потерпевшей. Необходимо зафиксировать все факты, которые доказывают грубую неосторожность, поскольку обязанность доказывания этого факта лежит на Вас.

С уважением, адвокат Валико Зурабович Арабидзе