Риэлтор сказала, что принимать квартиру нужно будет с созаемщиком
Добрый день! Приобрела квартиру в новостройке по ипотеке, ипотека "донорская", созаемщику выделена доля. Риэлтор сказала, что принимать квартиру нужно будет с созаемщиком. На случай, если его не будет в городе. Как можно принять без него?
Добрый день. Если созаемщик не сможет присутствовать при приёмке квартиры, вы можете оформить от него нотариальную доверенность, в которой будет указано, что он уполномочивает вас принять квартиру от застройщика от его имени. С этой доверенностью вы сможете подписать акт приёма-передачи без его личного участия. Это стандартная практика, особенно если доля оформлена на обоих.
Добрый день, Татьяна!
При покупке квартиры в ипотеку по программе с привлечением созаемщика действительно желательно присутствие всех участников сделки при приемке жилья. Это связано с тем, что ответственность по кредиту и правам собственности делится между всеми заемщиками.
Созаемщик может оформить нотариальную доверенность на вас или другое доверенное лицо, уполномочивая представлять его интересы при приеме квартиры. Доверенность должна содержать четкое указание полномочий
Иногда застройщики идут навстречу покупателям и допускают возможность принятия квартиры одним участником сделки. Свяжитесь с представителями строительной компании и выясните их позицию относительно отсутствия одного из собственников на этапе осмотра и передачи помещения.
Сохраняйте всю документацию, подтверждающую ваше участие в процессе приема квартиры (акты осмотра, фото/видео материалы дефектов, письма застройщику). Тщательно фиксируйте замечания по качеству строительства, поскольку исправления будут проводиться именно на основании акта приема-передачи.