Как правильно и какие документы подавать для выкупа земельного участка за процент от кадастровой стоимости?
Земельный участок в аренде от государства. ВРИ «Ведение садоводства». Построил капитальное строение, жилой дом. Документы на строительство и окончание строительства подавал через администрацию.
Для выкупа земельного участка, находящегося в аренде у государства с ВРИ «Ведение садоводства», после постройки жилого дома необходимо руководствоваться статьей 39.20 Земельного кодекса РФ. Эта статья предоставляет право выкупа участка без торгов при условии, что на нем расположен объект капитального строительства (жилой дом), оформленный в собственность. Для этого потребуется:
1. Подготовить документы
-Заявление о выкупе участка (подается в местную администрацию или МФЦ).
-Выписку из ЕГРН на дом, подтверждающую право собственности.
-Технический план дома, оформленный кадастровым инженером.
-Договор аренды земельного участка.
-Кадастровый паспорт участка или выписку из ЕГРН на землю.
-Паспорт заявителя.
2. Подать заявление в уполномоченный орган (местную администрацию). В заявлении укажите требование о выкупе участка на основании п. 2.7 ст. 39.20 ЗК РФ, который разрешает выкуп земель для садоводства при наличии построенного жилого дома.
3. Оплатить выкупную цену, которая рассчитывается как процент от кадастровой стоимости. Размер процента определяется региональным законодательством (например, в Московской области — 15%, в Ленинградской — 3%). Точную ставку уточняйте в администрации. Основание — ст. 39.4 ЗК РФ
4. Зарегистрировать право собственности в Росреестре.
-Решение администрации о разрешении выкупа.
-Документ об оплате выкупной стоимости.
-Квитанцию об уплате госпошлины (2000 руб. для физлиц).