Уволилась в начале февраля, стоит ли сейчас писать досудебную претензию

Уволилась по собственному желанию, работодатель не выплатил мне компенсацию за неиспользованный отпуск (30 дней). Уволилась в начале февраля, стоит ли сейчас писать досудебную претензию

, Екатерина, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос: уволилась по собственному желанию, работодатель не выплатил мне компенсацию за неиспользованный отпуск (30 дней). Уволилась в начале февраля, стоит ли сейчас писать досудебную претензию.

Ответ: В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации срок исковой давности по трудовым спорам, связанным с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, составляет 3 месяца с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст. 392 ТК РФ). Если Вы уволились в начале февраля 2025 года, то с момента увольнения прошло около 5 месяцев (на июль 2025 года). Это может означать, что срок исковой давности истек, если Вы узнали о невыплате компенсации сразу после увольнения.

Однако, если Вы, только недавно узнали, что компенсация не была выплачена, срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.