Имеет ли право администрация забрать квартиру через суд?
Брат получил квартиру от государства как сирота. Сейчас отбывает срок в местах лишения свободы. Имеет ли право администрация забрать квартиру через суд? Как избежать потери имущества, которое еще не приватизировано, так как срок 5 лет еще не прошел.
Здравствуйте Виктория.
Основания для расторжения Договора специализированного найма жилого помещения, по которому предоставляют жильё лицам из числа детей сирот, закреплены в ЖК РФ Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cff3c7bdc3de5d2316cbb4d701f71669c015a292/
Из статьи следует:
4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот… лиц из числа детей-сирот… может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;
2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Т.е. при наличии указанных выше оснвоаний.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже,
Здравствуйте,
В случае невыполнения лицом, с которым заключен договор найма жилого помещения условий заключенного договора найма специализированного жилого помещения по соблюдению правил пользования жилым помещением, обеспечению его сохранности и поддержанию в надлежащем состоянии, проведению текущего ремонта, а также своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, указанный договор может быть расторгнут в судебном порядке (ст. ст. 83, 101, 103 ЖК РФ).
Нужно, чтобы пока он отбывает срок, все вышеперечисленные условия соблюдались. Вы можете ему с этим помочь. Особенно, с своевременной оплатой за жилое помещение коммунальных услуг. Если все вышеперечисленные условия будут исполняться, оснований для расторжения с ним договора в судебном порядке не будет
С учётом моего ответа выше далее:
С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Необходимо чтобы не возникло тех оснований для расторжения Договора, которые указаны в законе, и приведены мной выше.
После окончания срока действия договора, с ним могут заключить договор уже социального найма, что даёт по закону право на приватизацию жилого помещения.
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.
Из статьи следует:
Постановление Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Из Постановления следует:
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Статья 2.
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».