Может ли администрация изъять квартиру сироты во время отбытия срока и как ее сохранить

Брат получил квартиру от государства как сирота. Сейчас отбывает срок в местах лишения свободы. Имеет ли право администрация забрать квартиру через суд? Как избежать потери имущества, которое еще не приватизировано, так как срок 5 лет еще не прошел.

, Виктория, г. Сочи

Здравствуйте Виктория.

Основания  для расторжения Договора специализированного найма жилого помещения, по которому предоставляют жильё лицам из числа детей сирот, закреплены в   ЖК РФ Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cff3c7bdc3de5d2316cbb4d701f71669c015a292/

Из статьи следует:

4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот… лиц из числа детей-сирот… может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Т.е. при наличии указанных выше оснвоаний.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже,

С учётом моего ответа выше далее:

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Можно ли расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения, заключенный с лицом, относящимся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей?-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/activity/legal-education/explain?item=63018480

С учётом моих ответов выше далее:

… Как избежать потери имущества, которое еще не приватизировано, так как срок 5 лет еще не прошел.

Необходимо чтобы не возникло тех оснований для расторжения Договора, которые указаны в законе, и приведены мной выше.

 После окончания срока действия договора, с ним могут заключить договор уже социального найма, что даёт по закону право на приватизацию жилого помещения.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

Из статьи следует:

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации,…обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Постановление Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  Типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Из Постановления следует:

7. Наниматель имеет право:

6) на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения с Нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.-https://docs.cntd.ru/document/499030575

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Статья 2.

Из статьи следует:

 Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/b6b3ad6cfdf02e6fab52356db00a28d96b2cb9e8/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте,

В случае невыполнения лицом, с которым заключен договор найма жилого помещения условий заключенного договора найма специализированного жилого помещения по соблюдению правил пользования жилым помещением, обеспечению его сохранности и поддержанию в надлежащем состоянии, проведению текущего ремонта, а также своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, указанный договор  может быть расторгнут в судебном порядке (ст. ст. 83, 101, 103 ЖК РФ).

Нужно, чтобы пока он отбывает срок, все вышеперечисленные условия соблюдались. Вы можете ему с этим помочь. Особенно, с своевременной оплатой за жилое помещение коммунальных услуг. Если все вышеперечисленные условия будут исполняться, оснований для расторжения с ним договора в судебном порядке не будет