Как подать иск к ФСИН за заражение ВИЧ в колонии и какие нужны документы

Подача искового заявления на Фсин ,за заражение вич инфекции в период одбывания наказания .

Как подать и какие нужны документы справки

, Роман Смелов, г. Ярославль

Здравствуйте. Необходимо получить заключение, что в места лишения свободы Вы попали не ВИЧ инфицированным. Затем необходимо понять когда выявили у Вас заболевание. С кем Вы содержались в камере.

С, уважением

Здравствуйте, Роман.

Подача искового заявления на Фсин, за заражение вич инфекции в период одбывания наказания .

Вам надо четко понимать чего Вы хотите и какие требования будете заявлять. Компенсация расходов на лечение? Тогда нужны документальные подтверждения этих расходов, договоры об оказании медицинских услуг, чеки об оплате и так далее. Ну и надо доказать в суде, что Вы заразились именно в период отбывания наказания. Если есть доказательства, можно и компенсацию морального вреда затребовать.

Но подобные судебные процессы — непростые. Там много нюансов. Без сопровождения юриста, адвоката сложно будет.

Если цель просто постараться наказать конкретных должностных лиц ФСИН, то можно жалобу направить в надзорный орган (в прокуратуру).