Здравствуйте муж имеет гражданство Белорусии но и так же гражданство РФ, может ли он ездить в РФ на машине

Здравствуйте муж имеет гражданство Белорусии но и так же гражданство РФ, может ли он ездить в РФ на машине которая принадлежит его отцу у которого только гражданство РБ и какие нужны документы для этого?

, Мария, г. Ижевск

Здравствуйте! Да, ваш муж может въезжать в Россию на автомобиле, который оформлен на его отца — гражданина Беларуси. Между РФ и РБ действует союзное пространство, поэтому пересечение границы обычно проходит без сложностей.

При себе желательно иметь паспорт РФ или РБ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля и страховку. Если машина принадлежит отцу, также рекомендую иметь нотариальную доверенность на право управления и выезда за пределы Беларуси, хотя на практике ее не всегда требуют. Но она очень помогает избежать лишних вопросов со стороны ГИБДД или таможни.

Если автомобиль стоит на белорусских номерах и временно находится в РФ, дополнительных пошлин обычно не возникает, особенно если владелец и пользователь — граждане стран ЕАЭС. Главное, чтобы машина не использовалась для коммерческих целей и не нарушались сроки регистрации, если речь пойдет о постоянном проживании в РФ.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Мария
Клиент, г. Ижевск
Муж постоянно проживает в РФ, если он будет ездить с паспортом РБ будут ли вопросы со стороны ГИБДД, права у него РФ