При вступлении в наследство нотариусом был сделан запрос в Росреестр, но квартира и гараж в г

Год назад в г. Горловка, Донецкая обл , умер отец. Зарегистрирован он был на Чукотке. При вступлении в наследство нотариусом был сделан запрос в Росреестр, но квартира и гараж в г. Горловка на учёте не стояла На руках есть документы . Как кто должен поставить на учёт квартиру для дальнейшего раздела имущества между наследниками?

, Дмитрий Александрович, г. Владивосток
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Очень сочувствую вашей ситуации — когда и утрата, и юридические сложности идут рядом, это действительно тяжело.

Если речь идёт о недвижимости в Горловке (Донецкая область), то она не может быть поставлена на учёт в российском Росреестре, так как эта территория юридически не относится к Чукотскому АО или другой субъекте РФ — правовой режим там особый, и официальная регистрация прав через Росреестр невозможна, если объект не был учтён в нём ранее (например, до 2014 года — через Крым, а потом через переходные нормы).

То есть если Росреестр не находит сведений, а квартира в Горловке, скорее всего, она просто не зарегистрирована в ЕГРН, и формально, по российскому праву, такая собственность не подлежит госрегистрации через стандартную процедуру. Но вы всё же можете включить её в наследственную массу по факту владения и по имеющимся документам (право собственности, договоры, техпаспорта, ордера и прочее). Нотариус в таких случаях обычно оформляет наследство по документам, без выписки из ЕГРН.

Если же нотариус отказывается включать недвижимость в состав наследства — придётся через суд признавать право собственности в порядке наследования. Суд потребует доказательства: документы, свидетельства, показания, оплату коммуналки, техпаспорта, кадастровые планы и т.д.

Поставить на учёт в Росреестре такое имущество может только наследник, после оформления права через суд, если это вообще технически возможно. А если нет — это будет право, подтверждаемое только решением суда, без ЕГРН.

Если нужны будут формулировки искового или помощь в сборе аргументов — конечно, помогу.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.