Проблема в том, что банк был об этом прекрасно осведомлен (им об этом, во-первых, сообщил поручитель отца по кредиту, и, во-вторых, у них был доступ к его свидетельству о смерти)
Здравствуйте. Недавно на меня подал в суд банк и потребовал взыскать с меня задолженность по кредиту взятому якобы моим почившим отцом. Суд это требование не удовлетворил, так как кредит на имя отца был взят после его смерти (кем именно и как - неизвестно). Проблема в том, что банк был об этом прекрасно осведомлен (им об этом, во-первых, сообщил поручитель отца по кредиту, и, во-вторых, у них был доступ к его свидетельству о смерти). Я рассматриваю такие действия со стороны банка, как мошеннические, ведь они требовали с меня денег, зная что я им по закону ничего не должен. Могу ли я в таком случае потребовать с банка компенсацию за принесенные мне неудобства, моральный ущерб или что-то подобное, и если да, то на какие правовые документы я могу сослаться и компенсацию какого размера запросить?
Добрый день,
Да, вы можете обратиться в суд с иском к банку о компенсации морального вреда. Ссылайтесь на статьи ГК РФ (см. выше) и закон «О защите прав потребителей». Размер компенсации определяете вы, но итоговую сумму определит суд — обычно по таким делам она невелика, но прецеденты есть. Не забудьте сначала направить досудебную претензию
В гражданском праве доступна защита нематериальных благ (ст. 151 ГК РФ — компенсация морального вреда).
Закон «О защите прав потребителей» (№ 2300-1), в частности ст. 15 и ст. 17, предусматривает компенсацию убытков и морального вреда, если требования банка нарушали ваши права как потребителя (заявления, претензии, судебные иски без достаточных оснований).
Если банк необоснованно подал на вас в суд и причинил вам моральный вред (переживания, нервозность, беспокойство), вы вправе требовать компенсацию морального вреда.
На что ссылаться в иске:
— Ст. 12, 150, 151, 1099–1101 ГК РФ (фактическая защита прав, компенсация вреда, моральный вред)
— Ст. 15, 17 ФЗ «О защите прав потребителей»
Перед подачей иска в суд рекомендуется направить претензию в банк с требованием компенсации морального вреда и расходов (например, на услуги юриста, если такие были).
В законе нет чётких сумм — их определяет суд, исходя из разумности, требований и обстоятельств. На практике суммы морального вреда по подобным спорам варьируются от 1 000 до 10 000–15 000 рублей, в исключительных случаях могут быть выше, если были тяжёлые последствия (у вас, например, есть медицинские справки об ухудшении здоровья, вызванном действиями банка).
Направьте претензию в банк, опишите ситуацию, приложения: копия решения суда, копии ваших объяснений. Укажите, что действия банка причинили вам моральный вред, просите возместить моральный вред в определённой сумме (например, 50 000 руб. — разумно начинать с суммы больше, чем готовы согласиться, суд сам скорректирует).
Если банк не ответил или отказал — подавайте исковое заявление в суд. Госпошлина за иски о моральном вреде не платится.
Приложите доказательства: письменные запросы в банк, ваши письменные и устные объяснения в суде, копии документов, возможно — медицинские справки (если пострадало здоровье).
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!