Мама хочет приватизировать квартиру( которая в данный момент в соц найме) 2 совершеннолетия детей много лет назад выписались, нужно ли их присутствие или разрешение для приватизации?

Доброго времени суток! Мама хочет приватизировать квартиру( которая в данный момент в соц найме) 2 совершеннолетия детей много лет назад выписались, нужно ли их присутствие или разрешение для приватизации? Спасибо!

, Виктория, г. Владивосток
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Согласие на приватизацию требуется только от всех совершеннолетних граждан, которые зарегистрированы (прописаны) и проживают в квартире на момент подачи заявления.

Те, кто снялся с регистрационного учета («выписался»), права на участие в приватизации этой квартиры больше не имеют, и их согласие не требуется (ч. 1 ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1).

Исключение: если кто-то был выписан после подачи документов на приватизацию, либо если выписка была произведена с нарушениями (например, без согласия лица, если это защищаемое лицо, или под принуждением).

Если  дети много лет назад выписались из квартиры, и на момент подачи заявления на приватизацию они не зарегистрированы в этой квартире, их согласие и присутствие НЕ требуются для приватизации. Участвовать в процедуре будут только зарегистрированные на момент подачи заявления лица (статья 2 и 3 указанного выше закона).

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!