Могу ли я зарегистрировать брак в Москве?
Здравствуйте. В 2007 году умер мой муж, гражданин США. Мне прислали копию свидетельство о его смерти. В России сделан перевод заверенный натариусом. Брак регистрировался в Калуге. В паспорте к меня стоит штамп. Несколько лет я пытаюсь выйти замуж за человека с которым живу уже много лет. Хотим с ним зарегистрировать брак. В загсе Калуги мне отказывают. Я живу в Белгороде здесь тоже отказывают. Ссылаясь на то, что у меня не подлинник, а копия свидетельства о смерти мужа. В любом случае я не смогу предоставить подлинник о смерти мужа тк у меня нет контактов и нет возможностей для этого. И ещё в свидетельстве о его смерти написано, что он никогда не состоял в браке.
По всей вероятности в США наш брак считается не действительным.
Подскажите пожалуйста как мне быть что делать. Могу ли я зарегистрировать брак в Москве? Может это будет проще и там мне пойдут навстречу.
Добрый день!
Сдаётся мне, придётся Вам в суд идти, устанавливать факт того, что брак прекращен вследствие смерти супруга. А сначала суд должен признать мужа умершим, этот факт тоже надо в решении суда признать.
Вообще, можно эти 2 процесса объединить в один, для целей экономии на госпошлине, но я бы предложил всё же эти заявления разделить, для упрощения процесса доказывания.
Помимо копии зарубежного свидетельства о смерти рекомендую запастись иной доказательственной базой.
Нужно более подробно выяснить, чем Вы можете свою правовую позицию подтвердить.
Здравствуйте можете подать на развод.
Без присутствия мужа вас разведут без его согласия, потом оформите это в загсе и сможете ещё раз выйти замуж.
В случае если не признают свидетельство о смерти.
См
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
СК РФ Статья 21.
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Судом в качестве доказательств принимаются не только документы. Показания свидетелей, страницы соцсетей — любая информация будет рассматриваться и оцениваться судом в качестве доказательства.
Способ, который предложила Екатерина, тоже может быть применён, тем более, что он проще, хотя может по срокам выйти дольше: в иске Вы укажете, что супруг уклоняется от расторжения брака через ЗАГС, Вам дадут время на примирение.
Но результат в целом будет аналогичный — решение суда о расторжении брака и дальнейшее обращение в органы ЗАГС для получения свидетельства, затем — заключение нового брака.
Но лично я бы всё же пошёл путём установления факта смерти супруга, мало ли, какие ещё сопутствующие обстоятельства могут возникнуть.