В случае нарушения осужденного даты отметки установленного времени в исправительном центре на домашнем проживании с родственниками по уважительной причине, что влечёт?

Уточнение от клиента
Осужденный предоставил мед. справку, что он был на приеме у врача и написал объяснительную на следущий день. В день отметки 21 июля в 22:00 ему позвонил дежурный и поинтересовался дома ли он находиться, после этого сообщил что ждут его завтра, для получения обьяснений.
, Людмила, г. Москва
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Это влечет направление материала инспекцией в суд, либо для продления наказания либо изменения меры пресечения и замены наказания на реальное, в случае злостного нарушения!

С Уважением!

Адвокат, Дворовенко В.Е.

Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Это влечет направление материала инспекцией в суд, либо для продления наказания либо изменения меры пресечения и замены наказания на реальное, в случае злостного нарушения!

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Людмила, добрый вечер! Согласно статье 60.15 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), нарушение правил проживания в исправительном центре является нарушением порядка и условий отбывания принудительных работ.
За несвоевременное возвращение в исправительный центр или самовольный выход с его территории к осуждённым применяются меры взыскания, например, выговор, отмена права проживания вне общежития или водворение в помещение для нарушителей на срок до 15 суток (статья 60.14 УИК РФ).
Кроме того, если осуждённый признаётся злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ (например, совершает в течение года три нарушения), начальник исправительного центра может направить в суд представление о замене неотбытой части наказания лишением свободы.