Давала брату в долг деньги, он должен был дать дарственную на часть квартиры в мою пользу
Мне нужно рассчитать долг по расписке. Давала брату в долг деньги, он должен был дать дарственную на часть квартиры в мою пользу. Произошёл конфликт, он отказывается это делать.
Добрый день, Галина!
В соответствии с пунктом 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае когда договор дарения содержит обещание дарения в будущем. Если же договор дарения совершен устно, тапкой договор считается ничтожным.
На основании изложенного, обращаетесь в суд:
— при наличии в расписке упоминания о том, что Ваш брат обязуется за плату передать в дар часть имущества — с исковым заявлением об обязании передать Вам в собственность доли объекта недвижимости;
— при отсутствие упоминания в расписке о передаче в дар — с исковым заявлением о взыскании долга и неосновательного обогащения....
С обязательным соблюдением претензионного порядка.