Здравствуйте, знаю, что есть завещание умершего, но наследственное дело не открывают родственники, как быть?
, Светлана, г. Москва
Ольга Корчуганова
Здравствуйте, Светлана! Если Вы являетесь родственницей умершего, и со дня смерти не прошло 6 месяцев, Вы имеете право обратиться к любому нотариусу того города, где был зарегистрирован по месту жительства («прописан») наследодатель, с заявлением об открытии наследственного дела. Нотариусу необходимо принести документы, подтверждающие Ваше родство с умершим, и свидетельство о его смерти. Заранее можно проверить, открывалось ли наследственное дело, на портале нотариусов: