Куда обратится для решения данного вопроса?

У меня племянник служил по срочной службе в Крыму, пока он был в армии в феврале у него родился ребенок, военкомат запрашивал справку для оформления, но справку присылают всё время не такую. куда обратится для решения данного вопроса? племянник с армии пришёл, ребенку уже 5 месяцев.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Для решения вопроса необходимо предпринять следующие шаги:

1. Обращение в воинскую часть. Племяннику следует обратиться в свою бывшую воинскую часть с письменным заявлением о выдаче справки, подтверждающей факт рождения ребенка в период прохождения им военной службы. В заявлении необходимо указать полные данные ребенка (ФИО, дата рождения) и цель получения справки.
2. Обращение в военкомат. Если воинская часть не выдает справку или выдает некорректную, следующим шагом является обращение в военкомат, где племянник состоит на воинском учете. Военкомат, как орган, отвечающий за воинский учет и призыв граждан на военную службу, должен иметь возможность запросить необходимые сведения из воинской части.
3. Обращение в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР). В случае, если военкомат также не может решить вопрос с выдачей корректной справки, следует обратиться в территориальное отделение СФР. Именно СФР занимается назначением и выплатой государственных пособий гражданам, имеющим детей. Возможно, СФР сможет самостоятельно запросить необходимые сведения у Министерства обороны или военкомата для оформления пособия.
4. Обращение в Государственную инспекцию труда. Если вышеуказанные действия не принесут результата, можно обратиться в Государственную инспекцию труда. Хотя данный случай не связан напрямую с трудовыми отношениями в классическом понимании, инспекция труда может оказать содействие в защите прав граждан, в том числе путем направления запросов в соответствующие органы.
5. Обращение в прокуратуру. В крайнем случае, если все предыдущие инстанции не помогли, следует обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства и может обязать соответствующие органы выдать необходимую справку или принять меры для решения вопроса.
6. Судебное обжалование. Если ни один из вышеперечисленных способов не привел к решению проблемы, остается вариант обращения в суд с исковым заявлением об обязывании выдать справку или о взыскании пособия.