По минимальной стоимости по справке от РЖД или по фактическим затратам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по вопросу оплаты проезда к месту отдыха (северянам). Я добиралась к месту отдыха на личном автомобиле, в моем трудовом договоре такой проезд не фигурирует впринципе, написано только: Расходы на проезд, подлежащие компенсации рассчитываются исходя из стоимости проезда:

- железнодорожным транспортом - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;

- при отсутствии железнодорожного сообщения, воздушным транспортом — по минимальному тарифу на перевозку в салоне

экономического класса, с уведомлением головного офиса за 6 месяцев до даты планируемого отпуска.

При этом в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2025 г. № 164 в п. 9 сказано Компенсация расходов на проезд работника и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования. Как работодатель должен оплатить проезд? по минимальной стоимости по справке от РЖД или по фактическим затратам? Отсутствие в трудовом договоре пункта о проезде на личном транспорте означает что оплата только по жд или авиа сообщению, или что они просто не регламентировали такой проезд и он должен высчитываться по постановлению РФ?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Уточните в какой организации Вы работаете, федеральной? Вы указываете Постановление Правительства РФ, оно регулирует порядок касающийся отдельных организаций.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1  «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»  и его  Статья 33. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/a5889dde2ffd06d7c6df0db30ea8281fa16e3524/

Из статьи следует:

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

Также положения закрепляет  ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/

Из статьи следует:

… лиц, работающих в федеральных государственных органах, …актами Правительства Российской Федерации.
… работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации… устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,

в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актам… трудовыми договорами.

Вот поэтому требуется для начала определить применимый порядок, в зависимости от организационной правовой формы организации, в которой Вы работаете, уточните пожалуйста.

С учётом моих ответов выше далее:

… в моем трудовом договоре такой проезд не фигурирует в принципе, написано только: Расходы на проезд, подлежащие компенсации рассчитываются исходя из стоимости проезда:

Если условия касающиеся данной компенсации не указаны,  или не полностью указаны в  рудовом договоре. это не означает того, что к Вам они не применяются.

Такие условия как могут включаться. так и могут не включаться в трудовой договор.

По общим же правилам. порядок назначения и выплаты компенсации регулируется соответствующим Порядком  в зависимости от того, в какой организации Вы работаете.

Посмотрите мой предыдущий ответ, и уточните этот момент.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2025 г. № 164 в п. 9

 Добрый день! Если Вы относитесь к работнику организаций, указанных в Постановлении,  то требуйте компенсации в соответствии с указанным Постановлением:

9. Компенсация расходов на проезд работника и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411396845/

То есть, если Вы сможете подтвердить данные расходы, работодатель обязан оплатить проезд.

Уточнение:

если Вы работник организаций, указанных в Постановлении, и данное право на компенсацию расходов у Вас есть по закону, то в соответствии с п.9 Постановления расходы должны быть компенсированы

не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

То есть, расстояние, необходимое для достижения пункта отдыха и обратно, будет рассчитано относительно кратчайшего маршрута следования без учета изменения траектории движения в связи с заездом, например, в другие города, населенные пункты.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я невнимательно прочитала название постановления, я работаю не в федеральной компании. В ООО. Тем не менее порядок оплаты я все равно не понимаю, в ТК РФ написано Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. В трудовом договоре пункта про личное авто нет вообще. В каком порядке работодатель будет высчитывать стоимость проезда? фактически затраченную? Будет высчитывать минимальную стоимость проезда на авто кратчайшим путем? или в статье под минимальной стоимостью проезда понимается минимум исходя из всех доступных способов перемещения (по справке от ржд)?