Пришла квитанция об оплате за вывоз ТКО на адрес построенного и зарегистрированного дома в деревне
Здравствуйте!
Пришла квитанция об оплате за вывоз ТКО на адрес построенного и зарегистрированного дома в деревне. Дом зарегистрирован в 2022 г. Я единственный собственник. В доме не кто не прописан и не проживает. Используется пока как дача по выходным. Проживаем в другом месте там же и прописаны. Платим за вывоз ТКО по месту проживания (прописки). Можно ли оспорить это требование об оплате или хотя бы не оплачивать за то время пока не пришла первая квитанция до мая 2025 г.
Здравствуйте! Вы в любом случаи должны платить за ТКО. Отказаться не получится в силу закона.
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Даже если фактически отходы не образуются и Вы живете в другом месте.
Можно ли оспорить это требование об оплате или хотя бы не оплачивать за то время пока не пришла первая квитанция до мая 2025 г.
Добрый день!
Обязанность оплаты вывоза ТКО возникает у собственника домовладения независимо от его регистрации в этом доме и фактического проживания.
Так, согласно «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
148(11). Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами:
в) собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) — со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение)
Далее продолжу.
Шансов на это не имеется, поскольку Вам предъявлены требования в пределах срока исковой давности. И вероятнее всего, квитанции Вы не получали, поскольку не обратились к Оператору с заявлением о заключении договора, не поставили его в известность о регистрации права собственности на дом.
И если услуга оказана (есть контейнеры для складирования ТКО, и вывоз ТКО производится, то оплачивать его придётся даже при условии отсутствия регистрации по данному адресу, и оплаты аналогичных услуг по другому месту жительства.
Здравствуйте. К сожалению, оплачивать вывоз ТКО Вы обязаны. Даже если используете его в таком режим, как Вы указали. Зарегистрированы или нет, это неважно. Платить Вы обязаны.
В силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
в) собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) — со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления, за исключением периода времени, в течение которого собственником жилого дома (домовладения) и организацией, указанной в подпункте «б» пункта 148(5) настоящих Правил, в письменной форме заключен и исполняется договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и такой договор не расторгнут;
Пример практики. Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17.08.2023 N 88-17552/2023
Из содержания пункта 8(17) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156, следует, что потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы. В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
или хотя бы не оплачивать за то время пока не пришла первая квитанция до мая 2025 г.
не получится. За весь период придётся платить, требованеи заявление в пределах срока исковой давности
Платим за вывоз ТКО по месту проживания (прописки). Можно ли оспорить это требование об оплате или хотя бы не оплачивать за то время пока не пришла первая квитанция до мая 2025 г.
Добрый день! Согласно п. 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходамирассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
вместе с тем, согласно п. 86.1 указанных Правил при временном,то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом.
Т.е. при временном отсутствии, как в Вашем случае, за период такого отсутствия можно попробовать добиться перерасчета но как минимум стоит начать с подачи заявления в порядке раздела VIII Правил
Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
Собственник, даже если не производит отходов, обязан оплачивать услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это связано с тем, что обязанность по оплате этой услуги определяется не фактом образования отходов, а фактом владения или пользования жилым/нежилым помещением.
www.consultant.ru/law/podborki/obyazannost_sobstvennika_oplachivat_vyvoz_musora/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Логика закона в настоящий момент исходит из того, что никто не будет следить проживает лицо в жилом помещении или нет. Вы в любом случае не ограничены правом пользования помещения, следовательно в любой момент можете его использовать, а следовательно и производить мусор, хотя фактически и проживаете в другом помещении. Потому поводу также есть выводы суда. В перерасчете будет отказано
www.consultant.ru/law/podborki/vyvoz_tko_esli_ne_prozhivaesh/
© КонсультантПлюс, 1992-2025