Как расследовать НС с работником подрядной организации

Добрый день! Как расследовать НС с работником подрядной организации. территория выделена по акту допуску есть договор.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Всё зависит от того как оформлены отношения между сторонами, если по трудовому договору то нормы ТК РФ Вам в помощь  и «Онлайнинпекция.рф»  консультируют работодателей в сложных ситуациях.

Установить, связан несчастный случай с производством или нет, по условиям ст. 229.2 ТК РФ (Глава 36.1.) вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать Ваш работодатель по Вашему коллективному письменному заявлению (объяснению) (ст. 228 ТК РФ), собрать доказательства ответственности работодателя и работников, установить факт о нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий и несчастный случай на производстве,  вправе только комиссия в ходе расследования.

В сложившейся ситуации, для решения данного вопроса необходимо нанимать юриста или адвоката, все объяснения и выступления, свидетельские показания предоставлять только после согласования с адвокатом. Также, норма Конституции РФ Вам в помощь, статья 51 Конституции Российской Федерации регламентирует п.1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого...

Доброго Вам дня