Ответ "Сейчас проверила ваш кредит, вижу, что сумма 1 700 000 руб

Здравствуйте, проблема с частично досрочным погашением кредита в СБЕР БАНКЕ. Оптравил в сбер заявление на досрочное , пополнил счет заявление отправил 7 мая! на погашение 26 мая. сумма поплнения 1 700 000 (из них вычелся платеж за месяц сумма осталась в районе 1 500 000) 29 мая запросил в чате график 1) уменьшилась сумма платежа 2)запросил график в чате с поддержкой мне прислали график . Исходя из нового графика планирую свои действия по закупкам . 5 Июня захожу в личный кабинет - сумма кредита стала как и была , денег на счете нет - никаких оповещений нет. Задаю вопрос в поддержку на что они мне сообщают что заявку аннулировал я, потом позвонили предложили сделать или новую заявку или вернуть деньги - на что я не согласился- так как я потеряю время и деньги по % и не отменял свою заявку. Ответ «Сейчас проверила ваш кредит, вижу, что сумма 1 700 000 руб. Была помещена на счёт переплаты. Сейчас на счёте переплаты сумма 1 545 271,51 руб. » Денег я этих не вижу, прошло 2 месяца моя претензия в работе, с банка звонил руководитель и ответсвенный по заявке и по кредитам просроченным уже звонили... мои деньги удерживают уже 2 месяца ситуация не меняется, просрочка... банка просто пользуется мои деньгами, четких ответов на сроки нет, но они уже согласились что это сбой банка. Но банк пользуется моими деньгами, я бы мог купить товар и заработать на нем или положить на вклад . ЧТо делать?

  • график сбер
    .xlsx
, Кирилл, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

Но банк пользуется моими деньгами, я бы мог купить товар и заработать на нем или положить на вклад .

 Если исходить из этого контекста, можно говорить о возможности заявления требования о взыскании убытков по п. 2 ст. 15 ГК РФ, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ:

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вместе с тем, что реальный ущерб, что упущенную выгоду, о которой Вы говорите, необходимо доказать.

И это бремя доказывания будет лежать, увы, на Вас.

То есть, Вам придется доказать, что

Исходя из нового графика планирую свои действия по закупкам

Будет необходимо привести доказательства того, что Вами был составлен план закупок, заблаговременно, исходя из совершаемого досрочного гашения.

К чему я веду — сделать это довольно сложно.

Относительно начисления процентов, с учетом того, что Вами была совершена переплата, которая должна была быть зачтена банком и при условии ДОКАЗАННОЙ ошибки банка (ст. 56 ГПК РФ, 65 АПК РФ), их начисление будет незаконно, поскольку обязательства банком должны исполняться надлежащим образом, в том числе по порядку приема переплаты и начислению процентов по ней (ст. 309 ГК РФ:)

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов

Рассмотрите жалобу в ЦБ РФ на бездействие банка:

https://www.cbr.ru/faq/zhaloby-v-bank-rossii-/

В дальнейшем, альтернативой останется обращение в суд, если, например, Вам будут насчитаны проценты или банк откажется вернуть денежные средства.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Кирилл.

Оптравил в сбер заявление на досрочное, пополнил счет заявление отправил 7 мая!

 У вас в кредитном договоре предусмотрено досрочное погашение кредита? Если да, то банк обязан принять заявление о досрочном погашении и провести операцию в указанный вами срок.

Если банк не исполнил обязательства, он обязан вернуть вам деньги и компенсировать возможные убытки включая проценты за пользование чужими денежными средствами исходя из положений ст. 395 ГК РФ.

Потребуйте у банка официальный письменный ответ с указанием причин неисполнения вашего заявления и удержания денежных средств.

Запросите выписку по счету и документальное подтверждение всех операций с вашими средствами.
Направьте в банк письменную претензию с требованием: немедленно провести частичное досрочное погашение кредита по вашему заявлению от 7 мая; вернуть излишне удержанные средства; компенсировать убытки и проценты за пользование вашими деньгами.

Претензию можно подать через интернет-банк, по электронной почте банка или в отделении под отметку о приёме.
Если банк не реагирует или затягивает решение, подайте жалобу в Банк России через интернет-приёмн ую:
https://www.cbr.ru/Reception/

Кирилл
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Потребуйте у банка официальный письменный ответ с указанием причин неисполнения вашего заявления и удержания денежных средств. А как это должно выглядеть? к кому обращаться, специалисты перекидывают с отдела на отдел в отделении банков говорят мы тут не причем. К кому конкретно обращаться? кто может выдать такой документ?

У вас в кредитном договоре написан в реквизитах юр.адрес подразделения банка. Пишите на адрес руководителя данного подразделения или филиала.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

К сожалению, у меня не получается открыть приложенный файл.

Но, все же, хотел уточнить: речь идет о частичном  досрочном погашении, именно, потребительского кредита или у Вас — иная ситуация? И еще хотел бы спросить: сколько времени  истекло с момента заключения кредитного договора — на дату отправки Вами заявления в банк о частичном досрочном погашении, то есть на дату: 07 мая 2025 г.?

Не дождался уточнений, поэтому отвечу, исходя из того,  что речь идет о потреб. кредите и прошло уже более 30 дней, с момента его выдачи (с момента заключения договора потребительского кредита).

В этом случае, должны применяться положения части 4 статьи 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Это означает то, что Вы обязаны были, предварительно, направить в адрес кредитора уведомление (применение уведомительного порядка), способом, предусмотренным индивидуальными условиями (иу) договора погреб. кредита — за 30 дней (по умолчанию), если условиями заключенного договора, не предусмотрен иной, более короткий срок.

Тут нужно отметить такой момент, что закон позволяет кредитору указать в договоре, условие о том, что частичное досрочное погашение, может быть применено  (осуществлено) только в день оплаты кредита, согласно графика по кредитному договору. Но и в этом случае, внести оплату Вы обязаны в срок (ч. 5 ст. 11 Закона)...

… не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Из вопроса, я не вижу, чтобы  условия закона были Вами соблюдены...

Отправил в сбер заявление на досрочное, пополнил счет заявление отправил 7 мая! на погашение 26 мая. сумма поплнения 1 700 000 (из них вычелся платеж за месяц сумма осталась в районе 1 500 000) 29 мая запросил в чате график 1) уменьшилась сумма платежа 2)запросил график в чате с поддержкой мне прислали график .

Не понимаю, зачем Вы что — то  высчитывали и уменьшали, ведь и этот момент — полностью, регламентирован законом (часть 7 статьи 11 Закона).

То есть, после направления заемщиком, уведомления  в банк и выжидания  установленного временного периода (по умолчанию или в силу договора) — кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления,  обязан произвести расчет суммы основного долга и договорных процентов, подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора, и предоставить, заемщику же, указанную информацию, способом оговоренным в иу договора потреб. кредита.