Может ли мать умершего претендовать на долю в доме, если его часть была подарена дочери?

Здравствуйте, у меня умер муж. В браке был приобретен дом с долями: 8/10 мне и по 1/10 мужу и дочери. Перед смертью муж подарил свою 1/10 долю дочери. То есть, на нем ничего не осталось. Имеет ли право его мать претендовать на какую-то часть в нашем доме?

, Любовь, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Да если нет завещания, наследниками первой очереди являются родители, дети, жена наследодателя. Она его мать, а значит является наследником первой очереди, за исключением случае если она признана недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Любовь
Клиент, г. Москва
Но ведь на момент смерти у него уже не было имущества. Он свою долю подарил дочери. На какую тогда долю может претендовать его мать? На наши с дочерью?

Если у него имущества не было значит ни на какое, я думал что у него еще какоете имущество есть

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Перед смертью муж подарил свою 1/10 долю дочери

Получается, что в в этом имуществе у мужа не было собственности. Это означает, что его мать не может претендовать на долю в этом имуществе.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо. А вот нотариус мне сказала, что так как дом куплен в браке, то там его половина, независимо от того, как мы распределили доли. То, есть, если бы мы разводились, то и делили бы пополам, а не по записанным долям. Поэтому и после смерти, там якобы его половина все равно есть и мать имеет право претендовать на долю. Я теперь не пойму, кто же прав.
так как дом куплен в браке, то там его половина, независимо от того, как мы распределили доли

Половина у него была бы по умолчанию, если бы вы не разделили имущество по долям. Но раздел был произведен, муж получил свою долю, а потом распорядился ею. То есть у него доли в этом имуществе не осталось, и матери не на что претендовать. А ваша доля — только ваша, разделу она не подлежит.

Когда вы при покупке определяли доли, вы пользовались у слугами нотариуса?