Какие есть варианты(и есть ли они) у ближайшего родственника-дочери, получить данную комнату, чтобы она не ушла государству?
Неприватизированная комната в двухкомнатной квартире. Прописан один человек, сам наниматель. Наниматель скончался. Какие есть варианты(и есть ли они) у ближайшего родственника-дочери, получить данную комнату, чтобы она не ушла государству?
Прописан один человек, сам наниматель. Наниматель скончался.
Добрый день!
Увы, но нет таких вариантов.
Жилищные права — личные неимущественные права, которые не передаются по наследству.
Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Здравствуйте!
Неприватизированное жилье не может быть включено в наследственную массу по общему правилу, ст.1112 ГК РФ.
Из Вашего вопроса не усматривается, что наниматель обращался с заявлением о приватизации жилья, но по каким-то причинам не удалось ему это довести до конца.
В данном случае только обращаться в администрацию. Как вариант просить оформить договор социального найма с дочерью и дать разрешение на регистрацию её в жилье.
Если это удастся ей, то она сможет потом приватизировать комнату (Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1, ст.2).
Вариант только если дочь проживала с отцом, то в суде ей надо будет доказывать, что отец вселил её как члена семьи нанимателя, не регистрация не была оформлена, на основании ст. 70 Жилищного Кодекса РФ:
и в судебном порядке требовать заключения с дочерью договора социального найма.
Если решение суда будет положительным, то шансы сохранить квартиру будут.