Здравствуйте, Наталья!
Полагаю немного иная ситуация у Вас.
Российская Федерация и Республика Беларусь образуют единое Союзное государство.
Согласно части 9 статьи 14 Договора между РФ и Республикой Беларусь «О создании Союзного государства»:
До введения единого образца документов, удостоверяющих личность гражданина Союзного государства, на его территории одинаково признаются документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления государств — участников, а также документы, признаваемые в соответствии с законодательством государств — участников и международными договорами.
Кроме того, по статье 6 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства", Вы вправе выезжать по документам, удостоверяющим личность государств-участников Соглашение, если иное международным договором не предусмотрено.
В настоящий момент единого удостоверяющего личность гражданина документа нет, но Вы можете на основании белорусского паспорта выезжать конкретно в данном случае, поскольку у Вас и само гражданство РФ приобретено будет после приобретения самих билетов и оформления документов на выезд (статья 39 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»).
Поэтому как итог, Вы можете по своему паспорту Республики Беларусь пройти паспортный контроль, международными договорами и законом это не запрещается.
С уважением,
Артем Гагикович!
Да Вы можете вылететь из Минска и вопросов к Вам в таком случае не возникает.
На контроле Вы в таком случае покажете свой паспорт РБ.
А в Россию Вы возвращаетесь также через Белоруссию.