Могу ли я это сделать на территории проживания и не имея свидетельств о браке и рождении детей

День добрый.

Проживаю с женой и детьми в другом регионе. Хочу подать на развод. Могу ли я это сделать на территории проживания и не имея свидетельств о браке и рождении детей.

Уточнение от клиента
С детьми и женой проживаем в разных регионах
, Владимир, г. Братск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Владимир, к исковому заявлению о расторжении брака нужно прикладывать оригинал свидетельства о заключении брака.

Иск о расторжении брака подается в районный суд. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако, если при истце находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика затруднителен, иск может быть подан по месту жительства истца (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск по вашему месту жительства может быть подан только в случаях выше.

В остальных, по месту нахождения ответчика.

 и не имея свидетельств о браке и рождении детей.

Они утрачены или находятся у супруги.

Дети с супругой проживают или с вами?

Если она не против — то она может предоставить их.

Если они утрачены — обратитесь в ЗАГС для выдачи дубликата.

Владимир
Клиент, г. Братск
Дети проживают с супругой, в другом регионе.
Правильно ли я понял, что в данной ситуации, я подать на развод не могу?
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир!

В суд по своему месту подать Вы не сможете, требование о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (статья 28 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации), если есть дети при истце или же если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Подать можно мировому судье, если спора о детях, об имуществе и иных других требований нет — статья 23 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

В ином случае подаете в районный суд.

Технически при этом Вы это сделать можете и не в своем регионе, онлайн через ГАС «Правосудие».

Участие можно по ВКС или веб-конференции, но в судах общей юрисдикции это редкая довольно практика.

Есть вариант и с представительством, Вам для этого на человека доверенность нужно оформить + договор на оказание юридических услуг, даже если это участие в судебных заседаниях, чтобы подстраховать себя.

С уважением,

Артем Гагикович!

Владимир
Клиент, г. Братск
Артем, благодарю за максимально развернутый и понятный ответ

Не за что, если останутся вопросы или нужна будет помощь — пишите!