Как отказаться от наследства спустя 8 лет, если предъявляют долги за коммунальные услуги?

Как отказаться от наследства, наследство принято формально, (подачей заявления нотариусу), по прошествии 8 лет , завалили исками по коммунальным услугам , при это нет ни квитанций , ни лицевого счета,долги превышают стоимость квартиры, что делать?

, Елена, г. Серпухов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как отказаться от наследства, наследство принято формально, (подачей заявления нотариусу),

 Добрый день!

 Увы, но отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

 Так, согласно ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

А согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ срок принятия наследства — 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

 Далее продолжу.

долги превышают стоимость квартиры, что делать?

 Вы, как наследник, несёте ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого Вами наследства в силу ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если долги превышают стоимость принятого наследства, то Ваша обязанность их выплаты ограничивается стоимостью наследственного имущества.

по прошествии 8 лет, завалили исками по коммунальным услугам, при это нет ни квитанций, ни лицевого счета,

 Здесь надо разбираться с каждым конкретным долгом.

 По долгам за пределами срока исковой давности можно отказаться от добровольной выплаты, а если взыскатель обратится в суд в порядке искового производства, то можно будет заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности 3 года, и согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

, по прошествии 8 лет ,

 вы восстановили сроки принятия?

Елена
Клиент, г. Серпухов
Нет

как вы тогда приняли?

срок принятия наследства — 6 месяцев.

Если вы пропустили срок, то надо их восстановить в суд при наличии уважительных причин.

Либо без суда, если остальные наследники не против.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елена!

Как такового отказа от наследства нет, тем более, прошло 8 лет уже.

При этом по долгам наследодателя Вы отвечаете в пределах стоимости перешедшего Вам наследства (пункт 1 статьи 1175 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

При этом сами долги Вы можете списать как через собственное банкротство, так и, подав, как наследник, на банкротство умершего гражданина-наследодателя — статья 223.1 федерального закона  «О несостоятельности (банкротстве)».

С уважением,

Артем Гагикович!