Дочь взяла кредит под залог дома

Дочь взяла кредит под залог дома. Я собственник дома (давала согласие на залог). Я собираюсь проходить процедуру банкротства. Что будет с этим домом? Он в залоге у банка. Дочь платит кредит вовремя. Задолженностей по кредиту нет.

, Любовь, г. Самара
Алёна Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В процессе банкротства с домом ничего не будет, если он является Вашим единственным жильем, тем более если дочь платит без просрочек

Любовь
Клиент, г. Самара
А если это не единственное жильё? Это не единственное жильё.

Здравствуйте

Тогда кредитор дочери включится в реестр кредиторов и дом продадут.

Погасят ее долг, а остатки включат в конкурсную массу  и она будет распределена между вашими кредиторами.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Вам следует проконсультироваться с вашим финансовым управляющим относительно возможности заключения мирового соглашения с банком, чтобы сохранить дом. Важно предоставить все доказательства своевременного погашения кредита вашей дочерью.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если вы собственник дома и разрешили дочери взять кредит под залог этого дома, а она платит кредит исправно и нет долгов, то:

Дом находится в залоге у банка, потому что под него взяли кредит. Это значит, что банк сможет претендовать на дом, только если кредит перестанут выплачивать.
Но пока дочь платит кредит вовремя, никаких проблем быть не должно — банк не будет забирать дом.

Ваше банкротство не значит, что дом сразу заберут. Ведь этот залог оформлен под кредит дочери, а не под ваши долги. Это важно.
Но есть нюанс — если вы подадите на банкротство, финансовый управляющий проверит все ваши сделки. Он может попробовать оспорить залог, если заподозрит, что вы оформили его специально, чтобы «спрятать» имущество от кредиторов. Особенно если залог был оформлен недавно.
Если с кредитом всё в порядке, залог давался давно, и всё оформлено по закону — скорее всего, дом останется при вас. После того как дочь выплатит кредит, залог снимут.

Любовь
Клиент, г. Самара
Спасибо большое.