У меня такой вопрос: Подскажите, у меня такая ситуация: Я сейчас улетел в другой город, срочно нужно было, а с

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Подскажите, у меня такая ситуация:

Я сейчас улетел в другой город, срочно нужно было, а с работы не успел уволиться, хотя я предлагал написать заявление и оставить его на подпись, но они сказали так нельзя…

Я щас нахожусь в другом городе, они мне говорят что уволят по статье… я не успеваю вернуться к 25 июля, чтоб сам уволиться..

, Вадим, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Несмотря на ваше отсутствие, вы можете направить заявление об увольнении по собственному желанию работодателю. Наиболее надежный способ — отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес компании. В заявлении укажите желаемую дату увольнения (25 июля или ближайшую возможную дату, если вы не успеваете к 25-му).
Если у вас есть возможность, попробуйте отправить заявление по электронной почте, если такой канал связи официально используется в компании для обмена документами. Сохраните подтверждение отправки.
Увольнение по статье возможно только при наличии законных оснований и соблюдении установленной процедуры. Если вы подали заявление об увольнении по собственному желанию, и оно было получено работодателем, то увольнение по статье за прогул в период до истечения срока предупреждения (или до даты увольнения, указанной в заявлении, если она согласована) будет незаконным.
Если работодатель все же примет решение об увольнении по статье, несмотря на ваше заявление об увольнении по собственному желанию, такое увольнение может быть оспорено вами в суде или государственной инспекции труда.

В последний день работы (25 июля или согласованная дата увольнения) работодатель обязан выдать вам трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности) и произвести полный расчет (статья 80 ТК РФ).
Если вы не можете явиться лично для получения документов и расчета, вы можете направить письменное заявление с просьбой направить их по почте на ваш адрес.